В Нацкорпусе заявили об аресте всех задержанных харьковчан и пообещали ответный шаг

Фото: Сергей Величко Фото: hromadske.ua

Шевченковский райсуд г. Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней всем задержанным по подозрению в рэкете харьковчанам, участникам «Национального корпуса».

Об этом Харьков Times узнал из сообщения Нацкорпуса.

Сообщается, что судебное заседание длилось 16 часов. Закончилось примерно в 3 часа ночи 7 августа.

Происходящее в Нацкорпусе называют «заказанным в Офисе президента судилищем» и считают, что власть прибегает к откровенным репрессиям.

«В итоге, всех задержанных ребят отправили в СИЗО. Поскольку власть прибегла к откровенным репрессиям — мы оставляем за собой право на ответ», — заявили в Нацкорпусе.

При этом в НК не уточнили, сколько их представителей ближайшие два месяца проведут под стражей.

По данным следствия, харьковчан подозревают в организации ОПГ, которая обложила «данью» харьковских предпринимателей, угрожала им и в случае неповиновения уничтожала имущество. В деле фигурируют восемь человек.

Однако Нromadske называет фамилии семи представителей харьковского подразделения Нацкорпуса, которых Шевченковский райсуд Киева отправил под арест. Это Сергей Величко, известный под псевдо Чили, Кирилл Крикунов, Иван Никифоров, Олег Скрипка, Дмитрий Колесников, Артем Субочев. Еще один подозреваемый Сергей Козлюк — обвиняемый в избиении телеоператора службы новостей «Вісті» Вадима Макарюка.

По данным Police Control Ukraine, восьмой подозреваемый — глава ОО «Мы Харьковчане» Еременко Руслан, которому почему-то не избрали меру пресечения.

Действия участников ОПГ квалифицируются по статьям 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса.

Как сообщал Харків Times,  5 августа сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски у представителей Национального корпуса в Харькове.

Позднее СБУ заявила о ликвидации в Харьковской области мощной преступной группировки, которая занимались рэкетом бизнесменов.

Следствие обнародовало часть «прослушки», фигурирующей в деле о рэкете, угрозам предпринимателям и уничтожении их имущества.

Вечером 6 августа в Шевченковском райсуде г. Киева избрали меру пресечения трем задержанным по подозрению в рэкете харьковчанам.