Суд отправил в СИЗО трех задержанных за рэкет харьковчан

Фото: Нацкорпус

Вечером 6 августа в Шевченковском райсуде г. Киева избрали меру пресечения трем задержанным по подозрению в рэкете харьковчанам, участникам «Национального корпуса».

Об этом Харьков Times узнал из сообщения харьковского подразделения Нацкорпуса.

«По состоянию на сейчас трое задержанных ребят получили мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права залога.», — сказано в сообщении.

Таким образом, следственный судья удовлетворил ходатайство стороны обвинения, просившей для задержанных наиболее суровую меру пресечения.

По информации Police Control Ukraine, среди тех, кого суд отправил в СИЗО — Сергей Козлюк — обвиняемый в избиении телеоператора службы новостей «Вісті» Вадима Макарюка.

Также под стражу был взят Иван Никифиров и Кирилл Крикунов, сообщает Сегодня.

Всего в деле о рэкете, угрозах и уничтожению имущества харьковских предпринимателей фигурирует восемь подозреваемых.

Действия злоумышленников квалифицируются по статьям 255 (создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса.

Как сообщал Харків Times,  5 августа сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски у представителей Национального корпуса в Харькове.

Позднее СБУ заявила о ликвидации в Харьковской области мощной преступной группировки, которая занимались рэкетом бизнесменов.

6 августа в Шевченковском райсуде г. Киева в закрытом режиме начали избирать меру пресечения задержанным по подозрению в рэкете харьковчанам. У здания суда с утра стоят сторонники Нацкорпуса.

В ночь с 5 на 6 августа в г. Харькове правоохранители заблокировали автобусы, в которых ехали харьковчане к Шевченковскому районному суду Киева на акцию в поддержку задержанных членов «Национального корпуса».

Следствие обнародовало часть «прослушки», фигурирующей в деле о рэкете, угрозам предпринимателям и уничтожении их имущества.