Обыски в «Нацкорпусе»: силовики отчитываются о ликвидации «мощной преступной группировки» (видео, фото)

Фото: www.gp.gov.ua

Служба безопасности Украины ликвидировала в Харьковской области мощную преступную группировку. В ее состав были привлечены почти 50 человек, среди которых действующие правоохранители, а также мужчины с опытом ведения боевых действий.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ.

По предварительным данным следствия, злоумышленники занимались рэкетом бизнесменов, в частности в сфере ритуальных услуг. Они имели четкую структуру и совершали тяжкие преступления экономического и насильственного характера. Объем их «прибыли» составил более 1 млн грн ежемесячно.

В частности, они «обложили данью» местных предпринимателей и если последние отказывались давать им деньги, то злоумышленники угрожали насилием и физической расправой. Задокументированы случаи, когда участники группировки наносили ущерб личному имуществу предпринимателей, которые отказывались платить «дань», в частности поджигали автомобили.

«Группировка имела большое влияние на представителей органов местной власти. СБУ задокументировала, что ее преступной деятельности способствовали должностные лица одного из коммунальных предприятий Харьковского городского совета», — говорится в сообщении.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли крупные суммы денег, черновые записи учета «поборов с предпринимателей», оружие, боеприпасы, а также удостоверения действующих сотрудников Национальной полиции. Действия злоумышленников квалифицируются по статьям 255 (создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса.

Участникам преступной группировки готовится сообщение о подозрении.

Процессуальные и следственные действия проводило Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Главным следственным управлением СБУ, ЦСО «А» СБУ, региональными подразделениями Службы и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора Украины.

Офис Генпрокурора сообщил, что по данным следствия, участники преступной организации также вымогали средства у работников учреждений здравоохранения.

Как сообщал Харків Times,  5 августа сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски у представителей Национального корпуса в Харькове.

15 июля Верховная Рада Украины приняла отставку министра внутренних дел Арсена Авакова. Он был главой МВД более 7 лет.