Следствие предъявило подозрение восьми задержанным харьковчанам (видео)

Фото: gp.gov.ua

Следствие предъявило подозрение восьми задержанным харьковчанам — фигурантам дела о рэкете, угрозам предпринимателям и уничтожении их имущества.

Об этом Харьков Times узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

Часть доказательств противоправной деятельности задержанных — аудио и видеофайлы с записями разговоров — следователи выложили в открытий доступ. По утверждению спецслужбы, это записи разговоров подозреваемых и потерпевших.

В записях слышно, как мужчины, употребляя в огромном количестве ненормативную лексику угрожают своим собеседникам. Четко слышны фразы» Я тебя убью», «Я лично тебя похороню», «Ты думаешь, что ты бессмертный?», «Забудь об этом бизнесе».

В одном из разговоров упоминается прозвище Чили (такое же псевдо — у лидера харьковской ячейки Нацкорпуса Сергея Величко).

По информации спецслужбы, задержанные харьковчане — участники ОПГ, которая систематически занималась рэкетом. В частности, он облагали «данью» харьковских бизнесменов, постоянно угрожали им физической расправой и уничтожали имущество.

Действия злоумышленников квалифицируются по статьям 255 (создание, руководство преступной сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 189 (вымогательство), 206 (противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса.

Как сообщал Харків Times,  5 августа сотрудники Службы безопасности Украины проводили обыски у представителей Национального корпуса в Харькове.

Позднее СБУ заявила о ликвидации в Харьковской области мощной преступной группировки, которая занимались рэкетом бизнесменов.

6 августа в Шевченковском райсуде г. Киева в закрытом режиме начали избирать меру пресечения задержанным по подозрению в рэкете харьковчанам. У здания суда с утра стоят сторонники Нацкорпуса.

В ночь с 5 на 6 августа в г. Харькове правоохранители заблокировали автобусы, в которых ехали харьковчане к Шевченковскому районному суду Киева на акцию в поддержку задержанных членов «Национального корпуса».