В Харьковской области вакцинацию от COVID-19 будут проводить 24 мобильные бригады

Фото: Харків Times

В Харьковской области вакцинацию от коронавирусной болезни COVID-19 будут проводить 24 мобильные бригады. Сейчас участники этих бригад, около 150 медиков, проходят онлайн-обучение, организованное Министерством здравоохранения Украины.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской ОГА.

По словам заместителя директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадия Бондарчука, в области будут работать разные схемы иммунизации жителей.

«В зависимости от вакцины, которая будет поставлена ​​в Харьковскую области, будут работать различные схемы иммунизации людей, требующих прививки в первую волну», — отметил Геннадий Бондарчук.

Также обучение от министерства пройдут специалисты Департамента здравоохранения Харьковской ОГА, работники учреждений здравоохранения, которые оказывают помощь пациентам, больным СOVID-19, работники первичного звена медико-санитарной помощи.

Специалисты, которые пройдут обучение, в дальнейшем будут делиться опытом со своими коллегами.

«Работники центров первичной медико-санитарной помощи проводят вакцинацию от других заболеваний — и это их обязанность. У СOVID-вакцинации не будет каких-то особенностей по сравнению с прививочными кампаниями от других заболеваний», — отметил Геннадий Бондарчук.

Как сообщал Харків Times, по данным Минздрава, в Харьковской области по состоянию на 8:00 12 февраля выявили 80 012 случаев коронавирусной болезни COVID-19, 189 — за прошедшие сутки.

На стационарном лечении в опорных учреждениях Харьковской области находятся 1048 пациентов с подтвержденным диагнозом СOVID-19 и 174 — с подозрением на коронавирусную болезнь.

В Харьковской области заболевших гриппом и ОРВИ призывают пройти бесплатное тестирование на COVID-19.

В обладминистрации рассказали, кому и когда сделают прививки от коронавируса вакциной Pfizer.