У мэра Харькова Кернеса отказали обе почки

Скриншот

У мэра Харькова Геннадия Кернеса, который находится на лечении в берлинской клинике «Шарите», отказали обе почки.

Об этом сообщил Харків Times директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

«Две почки – в нерабочем состоянии. Врачи прогнозов не дают», — сказал он.

Ранее издание «Страна» сообщило со ссылкой на бизнесмена, друга Кернеса Павла Фукса, что у Кернеса отказала вторая почка.

«У него полностью отказала вторая почка. Сейчас Кернес находится на стопроцентном диализе. На следующей неделе будем понимать, дадут ли врачи разрешение на его плановое возвращение в Харьков», — цитирует издание Фукса.

Как сообщал Харків Times, бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что Кернеса привезли на лечение в немецкую клинику «Шарите» в Берлине.

В мэрии подтвердили, что в ночь с 16 на 17 сентября Кернес был доставлен медицинским самолетом в Германию в связи с ухудшением состояния здоровья. Кернес проходит дополнительное полное обследование в больнице, после этого врачи определят, как лечить его в дальнейшем.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источник в ближайшем окружении Геннадия Кернеса, что тяжелое состояние, в котором находится мэр Харькова, продиктовано не только COVID-19 и двусторонним воспалением легким, но и инсультом, вызванным коронавирусом.

Фукс сообщил, что Кернес 30 декабря планирует вернуться в Харьков.