У Кернеса произошел инсульт, вызванный коронавирусом — СМИ

Скриншот

Издание «Зеркало недели» сообщило со ссылкой на источник в ближайшем окружении Геннадия Кернеса, что тяжелое состояние, в котором находится мэр Харькова, продиктовано не только COVID-19 и двусторонним воспалением легким, но и инсультом, вызванным коронавирусом.

Об этом Харків Times узнал из публикации издания.

«Инсульт произошел несколько дней назад. Одним из его последствий стало сильное нарушение речи. Но не только», — сказано в публикации.

Издание утверждает, что Геннадия Кернеса пытались экстренно перевезти на лечение в Германию или Израиль.

«Несколько суток заправленный самолет Александра Ярославского ожидает решения. Однако пока ни одна из стран не согласилась принять больного с ковидом. В странах ЕС это запрещено, с какими бы дополнительными проблемами кроме коронавируса не сталкивался пациент», — сообщило издание.

Как сообщал Харків Times, вчера, 15 сентября, директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко официально подтвердил, что мэр Харькова Геннадий Кернес находится в 17-й городской клинической больнице с диагнозом COVID-19 и двусторонним воспалением легких. По его словам, мэр в сознании и не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Суспільне сообщило, что в аэропорту «Харьков» приземлился самолет компании FAI Aviation Group, занимающейся также и медицинскими перевозками. Прибывший в Харьков Bombardier Challenger 604 с бортовым номером D-AFAD — тот самый, на котором из Омска в Германию доставили отравленного «новичком» российского оппозиционера Алексея Навального. Как сообщили изданию в правоохранительных органах, на этом самолете должны перевезти мэра Харькова Геннадия Кернеса для лечения в Германию.