Горсовет официально подтвердил заболевание Кернеса COVID-19, опровергнув сведения о коме или отеке мозга

Директор Департамента по делам информации и связей с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко официально подтвердил, что мэр Харькова Геннадий Кернес находится в 17-й городской клинической больнице с диагнозом COVID-19 и двусторонним воспалением легких. По его словам, мэр в сознании и не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Об этом корреспондент Харків Times сообщил с брифинга в горсовете.

«Я был вызван в 17-ую больницу — мы это подтверждаем — и общался с Геннадием Адольфовичем, который очень много и очень громко смеялся над тем, что было распространено в Интернете. Встретиться с вами он просил меня лично, чтобы опровергнуть фейки, которые вчера вечером и ночью начали тиражироваться. Он все читает, все видит, все это у него вызывает саркастическую улыбку. Он просил передать, что он подтверждает коронавирус и вызванный им двустороннее воспаление легких. Ни о какой коме, ни о каком отеке мозга, или других фейках, которые могут возникнуть в больной, политически озабоченной голове, речь не идет», — заявил Сидоренко.

Он также сообщил, что состояние Кернеса врачи характеризуют как стабильно тяжелое.

«Поскольку COVID — это состояние здоровья, это состояние здоровья характеризуется как стабильно тяжелое», — сказал Сидоренко.

По его словам, вопросы лечения за рубежом и транспортировки больного не рассматриваются, поскольку медики считают, что в этом «нет необходимости». Прогнозов о дальнейшем ходе болезни и сроках выздоровления врачи пока не дают.

Как сообщал Харків Times, по информации СМИ вчера, 14 сентября, мэр Харькова Геннадий Кернес госпитализирован в 17-ю городскую больницу Харькова с диагнозом COVID-19 и заболевание «протекает в крайне сложной форме».