Мэр Харькова госпитализирован с COVID-19 — СМИ

Фото: www.city.kharkov.ua

Мэр Харькова Геннадий Кернес госпитализирован в 17-ю городскую больницу Харькова с диагнозом COVID-19.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения издания ZN.UA со ссылкой на Офис президента Украины.

«Городского главу Харькова Геннадия Кернеса госпитализировали в 17-ю городскую больницу с двусторонним воспалением легких. Как сообщили источники ZN.UA в Офисе президента, у него COVID-19, который протекает в крайне сложной форме», — говорится в сообщении.

Источники издания в Офисе президента, в свою очередь, ссылаются на «источники в Харьковской мэрии» и утверждают, что Кернес находится в состоянии комы, однако не сообщают, является ли кома искусственной или вызвана тяжестью протекания заболевания.

Директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко сегодня, 14 сентября, подтвердил журналистам, что Геннадий Кернес уже пятый день находится на больничном, однако уточнять диагноз мэра не стал, ссылаясь на медицинскую тайну, которую может нарушить лишь лечащий врач с согласия пациента. Во время болезни мэра его обязанности, согласно регламенту горсовета, исполняет секретарь горсовета Александр Новак.

Харьковский городской совет опубликовал на своем официальном сайте заявление, в котором отрицает, что мэр находится в коме. По утверждению городских властей, «Геннадий Кернес действительно находится на больничном, но при этом мэр полностью контролирует ситуацию в городе».

«Горсовет связывает распространение заведомо ложной информации с обострением амбиций «не слишком успешных» политиков», — говорится в заявлении.

Как сообщал Харків Times, 3 сентября Сидоренко заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес здоров, а информация соцетей о его заболевании коронавирусом является фейком.