Кернес проходит обследование в немецкой больнице — мэрия (дополнено)

Фото: Харків Times

Мэр Харькова Геннадий Кернес проходит дополнительное полное обследование в больнице, после этого врачи определят, как лечить его в дальнейшем.

Об этом сообщил журналистам директор Департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко, передает корреспондент Харків Times.

По его словам, Кернес перенес полет нормально.

Ночью Кернес был доставлен медицинским самолетом в Германию. Его транспортировали в противоковидний капсуле, Кернес был подключен к аппарату высокопотоковой подачи кислорода.

«Он был абсолютно в сознании, в сознании находится и сейчас», — сказал Сидоренко.

По его словам, сам Кернес не хотел покидать Украину и ехать на лечение в Германию, но на этом настояли близкие и родные после того, как во вторник произошло ухудшение его здоровья. «Мы настаиваем на том, что все разговоры, все слухи, все сплетни о коме, об отеке мозга, об инсульте являются не более чем фейком», — сказал он.

Ухудшение врачи связывают с ранениями, которые Кернес получил 28 апреля 2014 года, когда на него произошло покушение во время пробежки. В результате покушения у Кернеса был поврежден позвоночник, спинной мозг, одно из легких, печень и т.д. «От этого всего Геннадий Кернес пришел в себя, но COVІD спровоцировал не только воспаление легких, но и такое эхо того выстрела», — сказал Сидоренко.

«Насколько я понимаю, сейчас жизни Кернеса ничего не угрожает», — сказал Сидоренко, отвечая на вопросы журналистов. Он сообщил, что врачи по-прежнему оценивают состояние Кернеса как стабильно тяжелое.

Он также сообщил, что перелет Кернеса в Германию оплатили его родные, лечится Кернес за свой счет.

Как сообщал Харків Times, самолет Bombardier Challenger 604, прибывший в Харьков для того, чтобы перевезти больного мэра города Геннадия Кернеса на лечение в одну из клиник Германии, в 21:54 взлетел с аэродрома «Харьков» и в 00:07 по киевскому времени (23:07 по местному) приземлился в аэропорту Берлина.

Бизнесмен и друг Кернеса Павел Фукс сообщил, что Кернеса привезли на лечение в немецкую клинику «Шарите» в Берлине.

Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источник в ближайшем окружении Геннадия Кернеса, что тяжелое состояние, в котором находится мэр Харькова, продиктовано не только COVID-19 и двусторонним воспалением легким, но и инсультом, вызванным коронавирусом.