Рассмотрение дела Кернеса — в суде усилили охрану (фото)

Фото: suspilne.media

Сегодня, 20 декабря, Харьковский городской голова Геннадий Кернес примет участие в заседании Полтавского апелляционного суда в режиме видеоконференции из Харьковского апелляционного суда. В связи с этим в харьковском суде усилили охрану.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспільного.

Как сообщается на входе в суд — с десяток правоохранителей.

Кернес уже прибыл на заседание. Его сопровождает охрана, защитники.

Видеоконференцию организуют из самого большого зала апелляционного суда на втором этаже, где раньше слушалось «дело Тимошенко», в августе этого года — рассматривалась апелляция по делу о ДТП на Сумской.

Как сообщал Харків Times, 10 августа 2018 года Киевский райсуд Полтавы закрыл уголовное производство против мэра Харькова Кернеса, обвиняемого в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года.

12 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о необходимости возвращения дела Кернеса на рассмотрение в суд — «для принятия объективного приговора».

12 ноября 2018 года Полтавский апелляционный суд начал рассмотрение апелляции. За это время мэр Харькова лишь один раз посетил заседание в Полтаве — 18 октября. Все остальные заседания, назначаемые раз в месяц, он пропустил. Так, Геннадий Кернес не приезжал из-за ухудшения состояния здоровья. Заседание, назначенное на 18 января, он пропустил потому, что не получил повестку в суд. На заседание 1 февраля Кернес отказался ехать без охраны. Спустя 2 недели, 15 февраля Кернес также пропустил заседание, потому что не приехали его адвокаты.