Кернес отказался ехать в суд без охраны

Фото: UA:Харьков
Фото: UA:Харьков

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сегодня вновь вновь не приехал в Полтавский апелляционный суд. Как пояснил адвокат Кернеса Александр Гунченко, его подзащитный отказался ехать, поскольку мэру не предоставили охрану. Об этом сообщает UA:Харьков.

Александр Гунченко напомнил, что по решению Киевского райсуда Полтавы от 18 мая 2015 года обвиняемым Кернесу и двум его охранникам Блиннику и Смицкому должны обеспечить меры безопасности.

«Это решение суда действует. Его никто не отменял и не оспаривал. Тем не менее, по неизвестным для нас причинам, охрана снята. Нас ни по дороге в Полтаву, ни здесь в суде, ни из Полтавы обратно в Харьков никто не сопровождает, кроме так называемых активистов, представляющих для нас определенную угрозу. Ведь мы не специалисты в области охраны и защищаться самостоятельно мы не умеем. Киевский райсуд Полтавы не зря вынес указанное определение, были на то причины, они указаны в постановлении», — заявил Гунченко.

На сегодняшнем заседании Гунченко подал ходатайство, в котором просил обеспечить необходимые меры безопасности его подзащитному.

Прокурор Александр Ганилов не выступал против мер безопасности, но, по его мнению, оснований для этого защита не привела. Адвокат пострадавших Татьяна Зелькина заявила, что решение Киевского райсуда не обязывает осуществлять охрану обвиняемых во время следования в суд. По ее мнению, охранять обвиняемых следует только в зале суда.

Выслушав мнение представителей всех сторон, коллегия судей удовлетворила ходатайство защиты. По решению суда, в отношении обвиняемых Геннадия Кернеса, и двух его охранников Виталия Блинника и Евгения Смицкого должны быть приняты меры безопасности. Полтавская милиция, согласно постановлению, должна обеспечивать охрану в суде, харьковская — во время следования в Полтаву.

Прокурор ходатайствовал о применении принудительного привода Геннадия Кернеса, но суд его отклонил. Следующее заседание назначили на 15 февраля.

Как сообщал Харків Times, с 12 ноября 2018 года Полтавский апелляционный суд не может начать рассмотрение трех апелляций на закрытие уголовного производства против мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, обвиняемых в похищении и пытках активистов Евромайдана. Ни на одно заседание, назначенные за три месяца, Геннадий Кернес не явился. Адвокаты мэра называли в суде разные причины неявки их подзащитного. Так, Геннадий Кернес не приезжал из-за ухудшения состояния здоровья. Предыдущее заседание, назначенное на 18 января, он пропустил потому, что не получил повестку в суд.

10 августа Киевский райсуд Полтавы закрыл уголовное производство против мэра Харькова Кернеса, обвиняемого в похищении, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана зимой 2014 года.

12 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о необходимости возвращения дела Кернеса на рассмотрение в суд — «для принятия объективного приговора».