Горсовет потребовал у полиции разобраться с припаркованными на улицах автомобилями

Фото: ХарківTimes

Первый заммэра Харькова Игорь Терехов на совещании в горсовете 31 января потребовал, чтобы полиция реагировала на автомобили, припаркованные на улицах так, что они мешают проезду и уборке снега.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Чиновник поручил дорожным службам совместно с правоохранителями отработать график уборки дорог, чтобы в это время там не стояли припаркованные автомобили.

«Чтобы проехать к центру услуг в Киевском районе, нужно быть эквилибристом. Я не понимаю полицию. Как такое может быть? Как можно допускать, что мы Сумскую не можем почистить в полном объеме — там машина стоит и стоит. Вы скажете, что у нас, мол, нет эвакуатора, но номер у машины есть, и можно установить ее хозяина», — возмущался заместитель мэра.

Заметил Терехов и машины, припаркованные на Пушкинской «с обеих сторон», и джип, перекрывший движение на ул. Тринклера.

Чиновник поручил дорожным службам совместно с правоохранителями отработать график уборки дорог, чтобы в это время там не стояли припаркованные автомобили. Терехов считает, что к проблеме беспорядочной парковки следует «подключить общественность, социальные сети, чтобы нерадивые водители чувствовали вину и понимали уровень ответственности за свои нарушения».

Однако проблема парковок в центре Харькова остро стоит не первый год, и городские власти не достигли в ее решении заметных успехов. Проезд по узким улицам центра затруднен не только в зимнее время. Просто зимой неубранный снег сужает и без того неширокую проезжую часть, а парковать машины просто негде.

Как сообщал Харків Times, власти города просят быть внимательными и осторожно проходить вдоль домов, а лучше всего — вообще воздерживаться от посещения центра города и даже не ходить в магазины и кафе. Автомобилистам рекомендуют не парковать машины на узких тротуарах и возле фасадов зданий.