«АВЭК» должен включить свет на рынке «Барабашово» — Кернес

Мэр Харькова Геннадий Кернес сегодня, 15 февраля, провел очередную встречу с группой, работающей над урегулированием конфликта торгующих на рынке «Барабашово» с концерном «АВЭК», которому теперь уже частично принадлежит рынок.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе горсовета.

Предприниматели требуют отрегулировать оплату аренды и услуг и выдать им документы, подтверждающие права собственности на торговые помещения.

Как утверждают в горсовете, представители малого бизнеса заявили, что администрация рынка «нарушает договоренности о моратории на перезаключение договоров».

«Они получают от «АВЭК» так называемые «письма счастья», где им предлагается срочно продлить договор с концерном на несколько лет или прекратить работу. По их словам, на многих торговых рядах уже отключен свет», — говорится в информации горсовета.

В горсовете заявляют, что уже несколько площадок заключили официальные договоры на аренду городской земли с КП «Современный город», и теперь предприниматели «требуют такой же прозрачности в аренде земли от «АВЭК».

«Люди изначально готовы были чуть ли не палить шины, перекрывать дороги, и только этот мораторий сдержал ситуацию. Мы надеемся на эту группу, на горсовет. По примеру площадок, земля которых находится в коммунальной собственности, видно, как процесс должен выглядеть по закону, и именно этого мы ждем от «АВЭК», — цитирует пресс-служба горсовета владельца нескольких торговых точек Владимира Петрова.

Кернес предложил предпринимателям «обеспечить условия работы рынка» — оплачивать уборку, охрану и освещение. По его мнению люди готовы за это платить.

«Что касается договоров: покажите людям договора, понятные, прямые, а не с фирмами-«прокладками», и тогда процесс пойдет, — считает мэр. — Я думаю, что представители концерна «АВЭК» должны меня сейчас услышать: если не будет предоставлена вся сфера услуг для работы предпринимателя, там где они зарабатывают и кормят семьи, значит, эту сферу услуг им создаст город».

В то же время, в торговом центре утверждают, что отключение света на части площадок рынка «Барабашово» «проведено специалистами АО «Харьковоблэнерго».

«Отключение торговых объектов связано с необходимостью освобождения охранных зон под линиями электропередач. Уведомление об этом ранее поступило в адрес ЧАО «Концерн АВЭК и Ко» от Центрального РО АО «Харьковоблэнерго», а соответствующая информация была распространена на официальных ресурсах «Барабашово» и в средствах массовой информации», — сообщается на сайте ТЦ «Барабашово».

В концерне утверждают, что «продолжают диалог» с энергетиками о восстановлении электроснабжения в полном объеме, однако «личные амбиции отдельных лиц, называющих себя активистами, усложняют ведение бизнеса другим людям». По словам пресс-службы концерна, эти люди «распространяют фейковую информацию» и «дезинформируют предпринимателей».

Концерн призывает все стороны «вести себя конструктивно» и заверяет, что «отключение некоторых торговых объектов от электроснабжения не повлияло на работу «Барабашово» в целом». Как сообщила пресс-служба ТЦ, электроэнергию ряду объектов отключили 23 января.

Как сообщал Харків Times, в январе часть земель на рынке «Барабашово» была возвращена в собственность города. Предприниматели, торгующие на этих участках, теперь могут заключать договоры аренды не с концерном «АВЭК», а с коммунальным предприятием «Современный город». 11 января на встрече с предпринимателями мэр заявил, что более тысячи торгующих готовы заключить договора с КП, а не с концерном. Также Кернес обещал предпринимателям значительно снизить арендную плату.