ПАСЕ может возглавить харьковчанка

Фото: Постійна делегація ВРУ у Парламентській асамблеї Ради Європи

Народный депутат от «Слуги народа», глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы харьковчанка Мария Мезенцева может стать президентом ПАСЕ. Голосование пройдет на следующей неделе.

Об этом Харків Times узнал из сообщения на официальной странице делегации Верховной Рады в ПАСЕ в Facebook.

Сообщается, что 24 января 2022 года в Страсбурге начнется первая часть сессии ПАСЕ, один из вопросов повестки дня которой — избрание президента ассамблеи на 2022 год.

Согласно правилам, группа из 10 и более членов ассамблеи может выдвинуть своего кандидата на этот пост. Если выдвинуто более одной кандидатуры, то проводится тайное голосование.

«Пользуясь правом, предоставленным регламентом ассамблеи, 31 член ассамблеи из разных национальных делегаций ПАСЕ, в порядке, предусмотренном регламентом, выдвинули на должность президента ПАСЕ госпожу Марию Мезенцеву, руководителя постоянной делегации Верховной рады в ПАСЕ», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что украинская делегация продолжает получать подписи членов ПАСЕ из разных стран. Всего в ассамблее представлены 47 стран.

Как сообщал Харків Times, Мария Мезенцева окончила Харьковский национальный университет по специальности «Международные экономические отношения». С 2015 года была депутатом Харьковского городского совета. В 2019 году была избрана народным депутатом по 168 округу от партии «Слуга народа» как беспартийная. Член одноименной фракции. Заместитель главы Комитета по вопросам интеграции Украины с Европейским Союзом. С 2018 года — член международной общественной организации «Европейская ассамблея женщин-депутатов».

В сентябре 2019 Мария Мезенцева стала членом делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

А год назад, в январе 2021 года, Мария Мезенцева возглавила украинскую делегацию в ПАСЕ.