«Слуга народа» Мезенцева поблагодарила Кернеса и депутатов горсовета за «школу жизни»

Будущий депутат от партии «Слуга народа» Мария Мезенцева, выступая на сессии горсовета 21 августа, поблагодарила мэра Харькова Геннадия Кернеса за «школу жизни» и выразила надежду на конструктивное сотрудничество с городским советом.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Мезенцева взяла слово после того, как Кернес ответил на выступление депутата Игоря Черняка об уменьшении финансирования медицинской отрасли из бюджета города. «Мы сознательно не уменьшаем. Мы сознательно хотим понять, в чем заключается медицинская реформа, и что останется в приоритеті комунальної власності і наших повноваженнях. Мы не понимаем этого, и вы тоже не разберетесь. Вот может нам народые депутаты сейчас побольше расскажут. Мы предоставляем слово Марии Мезенцевой, но она хоче подякувати, та і все», — сказал Кернес.

«Ну шо ты прическу не сделала, ничего не сделала…», — сказал мэр, обращаясь к Мезенцевой, пока та поднималась на трибуну. «Геннадий Адольфович, я всегда с прической, она у меня натуральная» — ответила с улыбкой Мезенцева, которая во время работы в горсовете занималась вопросами гендерного равенства. «Ні, я бачив твої роліки — чуть по-другому», — сказал Кернес.

«Я думаю, что нам надо закончить сегодняшнее пленарное заседание на позитивной ноте. Надеюсь, что наше сотрудничество продолжится, это не «до свидания», это на самом деле переход на следующий уровень. Я очень горжусь тем, что буду представлять как Шевченковский район, так и наш город, который единственный город в Украине имеет все три награды Совета Европы… четыре… И так совпало, что я буду заниматься вопросами европейской интеграции, которые включают все направления развития нашей страны, начиная инфраструктурными, заканчивая гендерными. Я надеюсь на сотрудничество каждого департамента, как мы работали и до этого. Благодарю каждого депутата, каждого члена депутатского корпуса, исполкома, вас, господин глава. Это была невероятная школа жизни, и думаю, что именно она меня подготовила к важной и ответственной работе в Верховной Раде Украины. А закончить свое короткое выступление хочу высказыванием известного президента Рузвельта, который говорил, что единственным препятствием для осуществления наших планов на завтра являются наши сомнения сегодня. Я не сомневаюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным, конструктивным, на благо Харькова и всех харьковчан», — сказала Мезенцева. После чего поздравила всех жителей Харькова с Днем города и Днем Независимости.

«Спасибо, спасибо, спасибо», — ответил Кернес, не отрываясь от изучения какого-то документа.

Как сообщал Харків Times, Мария Мезенцева, победившая в 168 округе Харькова (Дзержинский район), пообщалась с журналистами и рассказала о своем доходе, отношении к взяткам и к алкоголю.

Мезенцева с 2015 года является депутатом Харьковского городского совета. Она окончила Харьковский национальный университет по специальности «Международные экономические отношения». Мария много путешествует, и была лоббисткой по украинским вопросам в Европарламенте.