Суд отказал защите Николая Харьковского в рассмотрении дела в закрытом режиме

Скриншот: Суспільне

Червонозаводский районный суд Харькова отказал защите Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина, в рассмотрении дела в закрытом режиме.

Об этом Харків Times узнал из онлайн-трансляции из зала суда, которое ведет Суспільне.

Судья Ирина Благая считает, что проведение суда в закрытом режиме не скажется на безопасности участников заседания, так как предыдущие заседания были открытыми. Она также отметила, что защитница Инна Данилова ранее давала комментарии СМИ, и что она не обосновала свое ходатайство. При этом суд удовлетворил ходатайство Даниловой об обеспечении ей защиты.

Впоследствии судья уточнила, что решение об открытости рассмотрения касается только данного заседания, где будет рассматриваться продолжение меры пресечения. При рассмотрении самого дела о ДТП в защите есть возможность еще раз ходатайствовать о закрытом разбирательстве.

После оглашения этого решения судья опросила участников процесса по вопросу о трансляции заседания СМИ. Данилова возражала против трансляции, остальные участники процесса высказались за ее проведение. Судья решила разрешить трансляцию.

Как сообщал Харків Times, утром 19 января в Червонозаводском районном суде г. Харькова началось заседание по избранию меры пересечения для 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Прокуратура просит продлить содержание под стражей, адвокат Харьковского подала ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.

Вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Утром 19 января в Червонозаводском районном суде г. Харькова началось заседание по избранию меры пересечения для 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Прокуратура просит продлить содержание под стражей, адвокат Харьковского подала ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

В прокуратуре рассказали, что в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружено 3,65 промилле алкоголя, но вины в данном конкретном ДТП на нем нет. Семья и адвокат погибшего сомневаются в экспертизе.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.