Суд оставил Николая Харьковского в СИЗО

Скриншот: Суспільне

Червонозаводский районный суд Харькова оставил в СИЗО сроком на 60 дней (до 19 марта) Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

Об этом сказано в постановлении суда, которое огласила в судебном заседании судья Ирина Благая, сообщил корреспондент Харків Times.

Для подозреваемого в смертельном ДТП возможность внесения залога не предусмотрена.

Своим решением суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Защитница Харьковского ходатайствовала об изменении меры пресечения на круглосуточный домашний арест.

Как сообщал Харків Times, утром 19 января в Червонозаводском районном суде г. Харькова началось заседание по избранию меры пересечения для 16-летнего водителя Infiniti Николая Харьковского, которого подозревают в смертельном ДТП на проспекте Гагарина. Прокуратура просит продлить содержание под стражей, адвокат Харьковского подала ходатайство о проведении заседания в закрытом режиме.

Вечером 26 октября на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Одесской в Харькове произошло ДТП. Водитель Infiniti выехал на перекресток на красный, запрещающий сигнал светофора и ударил ехавший на «зеленый» автомобиль Chevrolet. В результате столкновения водитель Chevrolet погиб, еще три человека получили травмы.

Водитель, совершивший ДТП, по данным полиции, был трезв. Ранее он привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Пострадавшие в аварии — пассажиры Infiniti в возрасте от 16 до 19 лет. С различными травмами их госпитализировали в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной помощи.

10 человек, среди которых предприниматели и юристы из Харькова, Одессы и Киева, объединились, чтобы не позволить уйти от наказания 16-летнему Николаю Харьковскому, подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина.

В прокуратуре предполагают, что к ответственности могут привлечь родителей 16-летнего Николая Харьковского.

16-подозреваемый в смертельном ДТП признал свою вину.

Согласно результатов автотехнической экспертизы скорость автомобиля Infiniti под управлением 16-летнего Николая Харьковского в момент столкновения с Chevrolet, водитель которого погиб в аварии, составила 180 км в час.

В прокуратуре рассказали, что в крови погибшего водителя Chevrolet обнаружено 3,65 промилле алкоголя, но вины в данном конкретном ДТП на нем нет. Семья и адвокат погибшего сомневаются в экспертизе.

24 декабря следствие завершило досудебное расследование в отношении 16-летнего водителя Infiniti.