Харьковский онкодолгострой: 67 млн грн вернулись в госбюджет неосвоенными

Фото: kharkivoda.gov.ua

Инфраструктурную субвенцию в размере 67 миллионов гривен, рассчитанную на строительство нового онкоцентра, вернули в государственный бюджет. В облгосадминистрации говорят: генподрядчик сорвал график работ. В самой компании это объясняют недостатками предоставленного заказчиком проекта.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

В Департаменте капитального строительства Харьковской облгосадминистрации говорят, что генподрядчик, частное предприятие «Ромб+», выполнял почти все работы с отклонением от графика более чем на два месяца.

«Об очевидном срыве генподрядчиком графиков строительства свидетельствует тот факт, что железобетонный каркас первой очереди строительства областного центра онкологии должен был быть выполнен к 1 сентября 2021 года. Но он не готов до сих пор», — говорится в заявлении департамента.

По словам директора департамента Сергея Жукова, в фирму направляли письма с требованием соблюдать график, но они остались без ответа.

В компании «Ромб+» утверждают, что получили проект строительства первой очереди с рядом недостатков, на исправление которых потратили 4,5 месяца и собственные средства, поскольку проектанты и заказчик не хотели устранять недостатки за свой счет.

«Чтобы смонтировать сборную конструкцию железобетонную, должен быть раздел «ЖБИ» — это раздел «железобетонные изделия», которого не было. Соответственно, подрядная фирма за свои средства, я могу договорами подтвердить, на 450 тыс. грн заказала, изготовила этот проект и передала заводам-изготовителям в работу», — сказал директор фирмы «Ромб+» Богдан Романив.

Он также отметил, строительная площадка оснащена электромощностями вдвое меньше, чем того требуют запланированные работы.

«Вторую очередь УКС (управление капитального строительства) до сих пор нам не передало площадку. И самый основной момент: УКС за полгода даже не смогло строительную площадку обеспечить силовыми мощностями, электричеством. У нас на объекте 80 кВт. Там адекватно некуда разогнать людей, когда на объекте необходимо как минимум 160 кВт мощностей», — говорит Романив.

Обвинения в свой адрес в Харьковской ОГА парировали, сославшись на положительный отчет Укргосстройэкспертизы: «Чертежи ЖБИ разрабатываются заводом-производителем согласно технологии его производства, изделия проходят испытания и получают сертификат соответствия. Об отсутствии такого типа чертежей было известно всем участникам тендера, ведь содержание проекта входило в техническое задание и было доступно всем участникам тендера на этапе его проведения».

В департаменте планируют расторгнуть контракт с генподрядчиком и объявить новый тендер. По словам Романива, договор был заключен до конца 2022 года.

Рассчитанный на 510 коек, Областной центр онкологии в лесопарковой зоне в Померках, по проекту, должен получить новый четырехэтажный лечебно-диагностический корпус и отделение лучевой терапии. Также в проекте – реконструкция старого корпуса под поликлиническое отделение. Разработку проекта начали в феврале 2018 года. Около года работы не велись.

Как сообщал Харків Times, 2 сентября 2020 года, во время рабочего визита в Харьковскую область Президент Владимир Зеленский обещал посодействовать в выделении средств на строительство нового онкологического центра в Харькове.

«Трест Жилстрой-1» получил 820 млн гривен на строительство онкоцентра.

В ноябре прошлого года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обещал, что на  строительство нового комплекса «Областного центра онкологии» в Харькове из госбюджета выделят 100 млн грн.

Согласно решению Кабмина, опубликованному на правительственном портале 12 апреля этого года, в 2021 году из Государственного фонда регионального развития на строительство первой и второй очереди комплекса «Областной центр онкологии» в Харькове должны были выделить 76 млн 318 тыс. 676 грн.

В конце апреля 2021 года в Харькове возобновили строительство комплекса «Областной центр онкологии», приостановленное из-за ухода прежнего подрядчика.