Кабмин согласовал увольнение Тымчук с должности главы ХОГА — нардепы

Фото: kharkov.comments.ua

Кабинет министров Украины согласовал увольнение Айны Тымчук с должности главы Харьковской облгосадминистрации.

Об этом Харків Times узнал из сообщения в Telegram харьковского нардепа Виктории Кинзбурской.

«Губернаторопад продолжается. Правительство согласовало решение об освобождении от должности Председателя Харьковской областной государственной администрации Айны Тимчук», — написала Кинзбурская.

Также об этом сообщил в Telegram и нардеп Алексей Гончаренко. «Кабмин согласовал увольнение Тымчук Айны Леонидовны с должности председателя Харьковской ОГА», — написал он.

Согласно сообщениям, соответствующее решение было принято на заседании правительства сегодня, 11 августа.

Таким образом, Айна Леонидовна становится рекордсменом по краткости пребывания на ответственном посту харьковского губернатора — чуть более восьми месяцев. Даже ее предшественник Алексей Кучер продержался в кресле председателя ХОГА год.

За это время пани Тымчук запомнилась харьковчанам рядом скандалов. В частности, распорядилась выделить землю бабушке своего мужа. Речь идет об участке на территории Старосалтовского поссовета Чугуевского района.

В марте 2021 года Тымчук вызвала волну акций протеста, заявив, что актеры в харьковских театрах получают «высокую зарплату» в размере 16,5 тыс. гривен. Заявление Тымчук о «16,5 тысячах» стало мемом, и ей «ответили» недобрыми карикатурами, флешмобами и сатирическими песнями.

На сайте Президента Украины зарегистрировали петицию с требованием уволить главу ХОГА Тымчук, распространяющую недостоверную информацию о зарплатах сотрудников харьковских театров.

Кроме того, Айну Тымчук считают самым непубличным губернатором области — за время своего нахождения у руля региона она не провела ни одной пресс-конференции и всячески избегала общения с прессой.

Как сообщал Харків Times, 27 ноября Зеленский подписал указы об увольнении Кучера с должности руководителя Харьковской ОГА и назначении Тымчук.

1 декабря, Айна Тымчук приступила к выполнению своих обязанностей в должности председателя Харьковской облгосадминистрации.