Президента просят уволить Айну Тымчук за «16 с половиной тыщ»

После обращения к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко и отсутствия адекватной реакции обладминистрации на вчерашнюю акцию на площади Свободы театральная общественность Харькова решила просить президента Владимира Зеленского уволить главу ХОГА Айну Тымчук. Соответствующая петиция уже зарегистрирована на официальном сайте Президента Украины.

Об этом Харків Times стало известно из сообщения на сайте Президента.

Автор петиции Владимир Сорочинский был краток.

«За дискредитацию театральной общественности Харькова и недостоверную информацию, снять Айну Тимчук с занимаемой должности», — говорится в петиции.

По состоянию на 17:00 сегодня, 23 марта, под петицией подписались уже почти 500 человек. За ближайшие 90 дней она должна набрать 25 тысяч подписей, чтобы быть рассмотренной.

Как сообщал Харків Times, 22 марта работники харьковских театров и сочувствующие им харьковчане вышли на митинг в поддержку харьковских государственных театров, которые и так пострадали в связи с карантинными ограничениями, а на последней сессии облсовета лишились львиной доли финансирования. Особое возмущение протестующих вызвало заявление председателя Харьковской облгосадминистрации Айны Тымчук о том, что актеры в харьковских театрах получают «высокую зарплату» в размере 16,5 тыс. гривен, что не соответствует действительности.

К участникам митинга вышел новоиспеченный заместитель председателя ОГА, менее двух месяцев занимающий эту должность днепровец Антон Деньгуб, заявивший, что работников театров «подбивают на протесты» некие неназванные «оппозиционные политические силы» и что «культура должна быть вне политики», но не сумел внятно ответить ни на одно из требований протестующих.

Актеры и работники харьковских театров обратились к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко с просьбой обеспечить финансирование театров и гарантировать сохранение рабочих мест.

Заявление Тымчук о «16,5 тысячах» стало мемом и ей уже «ответили» недобрыми карикатурами, флешмобами и сатирическими песнями.