Акция «Айна, где мои шестнадцять з половиной тыщ?» (фото)

Фото: Харків Times

Работники харьковских театров и сочувствующие вышли на митинг в поддержку харьковских государственных театров, которые и так пострадали в связи с карантинными ограничениями, а на последней сессии облсовета лишились львиной доли финансирования.

Об этом сообщает корреспондент Харків Times с места событий.

Собравшиеся на площади актеры, режиссеры, декораторы, осветители, звукооператоры и прочие театральные деятели требуют:

  • выплатить задержанную зарплату и своевременно выплачивать ее в дальнейшем;
  • обеспечить в полном объеме выплату надбавок за «академичность» в размере 100%;
  • финансировать оплату коммунальных услуг и постановку спектаклей;
  • гарантировать сохранение рабочих мест.

На митинг вышли театр кукол, театр музкомедии, театр украинской драмы им. Шевченко, театр им. Пушкина, ТЮЗ, областная филармония, студенты театральных вузов и сочувствующие коллегам представители негосударственных театров и общественных организаций.

Участники подчеркивают аполитичность и неангажированность акции: «Мы отстаиваем наши законные права без патроната какой-либо политической партии, без протекции депутатов и чиновников. Мы простые, честные люди, которые требуют справедливости».

По данным полиции, по состоянию на 12:00 митинг-перформанс собрал около 150 человек.

Организаторы митинга пригласили его участников отметить Международный день театра 27 марта здесь же, на площади Свободы.

Как сообщал Харків Times, после заявления председателя Харьковской областной государственной администрации Айны Тымчук о том, что, по ее сведениям, средняя зарплата актеров харьковских театров составляет 16,5 тысяч гривен, столь «высокооплачиваемые» деятели искусства не остались равнодушными. Айне Леонидовне ответили в разных жанрах – в графике и в песне.

Накануне заявленного митинга-перформанса глава Харьковской обладминистрации Айна Тымчук отчиталась о решении проблемы: работники восьми театрально-концертных учреждений Харьковской области получили заработную плату за февраль и часть средств за март.

Актеры и работники харьковских театров обратились к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко с просьбой обеспечить финансирование театров и гарантировать сохранение рабочих мест.