К возмущенным актерам вышел новоиспеченный замглавы ОГА Деньгуб (видео)

Фото: Харків Times

К участникам митинга работников театров, проходящего на площади Свободы перед зданием Харьковской областной госадминистрации, вышел заместитель председателя ОГА Антон Деньгуб. Он предложил решать вопросы финансирования театров с депутатами облсовета, хотя и пообещал, что обладминистрация всячески постарается найти деньги.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times с места событий.

Назначенный на ответственный пост менее двух месяцев назад Антон Деньгуб сначала, по-видимому, вообще не имел в виду выступать на митинге, рассчитывая ответить на вопросы прессы со ступеней ОГА. При этом он сходу заявил, что просит «не политизировать эту ситуацию» и что работников театров «подбили на протест» некие «политические силы». Чиновник так и не ответил на вопрос корреспондента Харків Times, что это были за силы и отказался назвать какие-либо имена, «чтобы их не пиарить».

Оказалось, что замглавы ОГА не считает политическим и вопрос финансирования культуры.

«Культура и политика, как и церковь и политика, должны быть разделены», — заявил Деньгуб.

Участники митинга все-таки потребовали и добились того, что представитель обладминистрации вышел на установленную перед зданием сцену. «На сцену! На сцену!» — скандировали они. Пришлось выйти.

Недавно приехавший в Харьков днепровец Деньгуб, правда, в своей речи с трибуны перепутал, было, Харьковский облсовет с Днепровским, но быстро поправился. Видимо, с его точки зрения, начать свою речь перед возмущенными участниками митинга с похвалы их креативности и «благодарности за перформанс и маски» было удачно. На самом деле на фоне уже ставшего мемом заявления губернатора области Айны Тымчук о «больших зарплатах» актеров харьковских театров это прозвучало двусмысленно и почти оскорбительно.

В целом же речь новоиспеченного замглавы ОГА свелась к обещаниям решить все вопросы по выплатам и рекомендациям «обращаться к своим депутатам», поскольку «собственником театров является облсовет». Собственно, к тому же облсовету намерена апеллировать и ОГА, во всяком случае, Деньгуб на вопрос, что конкретно будет делать обладминистрация, ответил: «Ну, мы созовем сессию».

«Это, безусловно, не окончательная цифра. В дальнейшем в областной бюджет будут вноситься изменения, в частности, и относительно поддержки наших театров. Областная администрация будет делать все возможное, чтобы эти расходы финансировались в полном объеме, надеюсь, депутаты областного совета нас поддержат», — цитирует чиновника сайт Харьковской ОГА.

Слова Тымчук о пресловутых «16 с половиной тысячах», являющихся «большой зарплатой» Деньгуб практически не комментировал, отговорившись тем, что эту цифру предоставил главе ОГА Департамент финансов, а его директор находится на больничном. Так что чиновники ждут его выздоровления, чтобы задать вопрос, как так получилось-то.

Сама губернатор области Айна Тымчук не сочла необходимым выйти к протестующим и пояснить свое заявление о «16 с половиной тысячах». Извиниться председателю ОГА также не пришло в голову.

Как сообщал Харків Times, работники харьковских театров и сочувствующие сегодня, 22 марта, вышли к зданию ОГА на площади Свободы на митинг в поддержку харьковских государственных театров, которые и так пострадали в связи с карантинными ограничениями, а на последней сессии облсовета лишились львиной доли финансирования.

Актеры и работники харьковских театров вчера, 21 марта, обратились к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко с просьбой обеспечить финансирование театров и гарантировать сохранение рабочих мест.

После заявления председателя Харьковской областной государственной администрации Айны Тымчук о том, что, по ее сведениям, средняя зарплата актеров харьковских театров составляет 16,5 тысяч гривен, столь «высокооплачиваемые» деятели искусства не остались равнодушными. Айне Леонидовне ответили в разных жанрах – в графике и в песне.