ХОГА пояснила: деньги театрам выделили «на межсессионный период»

Иллюстрация Л. Владимирского к повести А. Толстого "Буратино"

В Харьковской областной госадминистрации уточнили, что дополнительные 23,5 млн гривен, которые сегодня выделили государственным театрам области на заседании профильной постоянной комиссии облсовета, позволят «выплатить заработную плату их работникам в межсессионный период».

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

При этом присутствовавший на комиссии зампредседателя ОГА Антон Деньгуб пригласил ее членов присоединиться к рабочей группе, «которая будет изучать деятельность театров».

Как оказалось, до господина Деньгуба, «как профильного заместителя», «доходят сигналы о том, что в некоторых театрах не все хорошо с финансовой деятельностью. Поэтому рабочая группа, которая сейчас уже существует, призвана изучить деятельность театрально-концертных учреждений. На последнем заседании, которое состоялось на прошлой неделе, было принято решение составить график и заслушать директоров и бухгалтеров театров по их текущей деятельности. Плюс встал вопрос приведения в надлежащее состояние их уставных документов».

Все бы ничего, и даже, возможно, к финансовой деятельности театров есть вопросы, но уж очень подозрительно выглядит создание такой рабочей группы непосредственно после массовых акций театралов в защиту государственных театров и требований выплаты полных зарплат со всеми подложенными коэффициентами, компенсациями и надбавками. Еще более подозрительно это выглядит после «16,5 тыщ», за которые глава ХОГА Айна Тымчук так и не удосужилась принести извинения. И после песен и карикатур, которыми театры ответили губернатору. А кроме того, заявления Деньгуба о «доходящих сигналах из некоторых театров» уж очень напоминают его же ничем не подтвержденные заявления на митинге в защиту театров 22 марта – о неназванных «политических силах», которые собственно и «подбили работников театров на протест».

Как сообщал Харків Times, постоянная комиссия Харьковского областного совета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и немножко культуры сегодня, 19 апреля, все-таки нашла время собраться и среди других вопросов решила вопрос выделения 23,5 млн гривен из областного бюджета «на финансовую поддержку театров». 16 апреля члены этой комиссии не смогли собрать кворум в режиме онлайн для решения этого вопроса.

22 марта работники харьковских театров и сочувствующие им харьковчане вышли на митинг в поддержку харьковских государственных театров, которые и так пострадали в связи с карантинными ограничениями, а на последней сессии облсовета лишились львиной доли финансирования. Особое возмущение протестующих вызвало заявление председателя Харьковской облгосадминистрации Айны Тымчук о том, что актеры в харьковских театрах получают «высокую зарплату» в размере 16,5 тыс. гривен, что не соответствует действительности.

К участникам митинга вышел новоиспеченный заместитель председателя ОГА, менее двух месяцев занимающий эту должность днепровец Антон Деньгуб, заявивший, что работников театров «подбивают на протесты» некие неназванные «оппозиционные политические силы» и что «культура должна быть вне политики», но не сумел внятно ответить ни на одно из требований протестующих.

Заявление Тымчук о «16,5 тысячах» стало мемом и ей уже «ответили» недобрыми карикатурами, флешмобами и сатирическими песнями.