Тыдыщ: денег для харьковских театров снова не удалось найти

Фото: Харків Times

Члены комиссии Харьковского областного совета по вопросам молодежной политики, культуры, спорта и туризма не могли сегодня, 16 апреля, собраться в достаточном количестве для решения вопроса о перераспределении расходов и затрат из областного бюджета. Если бы депутаты удосужились собраться и решить вопрос, это дало бы возможность выделить необходимую сумму на выплату заработной платы работникам восьми театрально-концертных учреждений Харьковской области без проведения внеочередной сессии Харьковского областного совета.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной госадминстрации.

Речь должна была идти о перераспределении 23,5 млн гривен на поддержку областных театрально-концертных учреждений. Такое решение должны поддержать члены комиссий облсовета, но сегодня члены именно профильной комиссии не смогли собрать кворум даже в режиме онлайн. Возможно, вопросы культуры не угадываются на фоне молодежной политики, спорта и туризма, но что-то подсказывает, что и в этих вопросах профильная комиссия склонна проявлять такое же равнодушие.

Как сообщал Харків Times, 27 марта, в Международный день театра, на площади Свободы харьковские музыканты провели концертную акцию в поддержку актеров государственных театров, требующих выплаты положенных им зарплат.

22 марта работники харьковских театров и сочувствующие им харьковчане вышли на митинг в поддержку харьковских государственных театров, которые и так пострадали в связи с карантинными ограничениями, а на последней сессии облсовета лишились львиной доли финансирования. Особое возмущение протестующих вызвало заявление председателя Харьковской облгосадминистрации Айны Тымчук о том, что актеры в харьковских театрах получают «высокую зарплату» в размере 16,5 тыс. гривен, что не соответствует действительности.

К участникам митинга вышел новоиспеченный заместитель председателя ОГА, менее двух месяцев занимающий эту должность днепровец Антон Деньгуб, заявивший, что работников театров «подбивают на протесты» некие неназванные «оппозиционные политические силы» и что «культура должна быть вне политики», но не сумел внятно ответить ни на одно из требований протестующих.

Актеры и работники харьковских театров обратились к министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко с просьбой обеспечить финансирование театров и гарантировать сохранение рабочих мест.

Заявление Тымчук о «16,5 тысячах» стало мемом и ей уже «ответили» недобрыми карикатурами, флешмобами и сатирическими песнями.