Лесной пожар в Двуречанском районе: продолжается тушение очагов тления

Фото: kh.dsns.gov.ua

В лесном массиве вблизи с. Горобьевка Двуречанского района по состоянию на 6 сентября, осуществляется тушение отдельных очагов тления лесной подстилки и остатков древесины внутри контролируемого периметра.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС области.

Открытого огня не наблюдается. К тушению привлечены 189 человек и 31 единица техники, из них от ГосЧС 66 человек личного состава и 18 единиц техники.

Пожар, возникший 2 сентября, локализован 4 сентября в 13:17. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 500 га (из них 100 га верхового пожара).

На территории Харьковской области в течение дня 5 сентября возникло 67 возгораний на площади около 40 гектаров.

В частности, 6 сентября в 16:44 по ул. Центральная, 148 в с. Старый Мерчик Валковского района на открытой территории горела трава на площади 200 кв. м.

«В результате самостоятельного тушения пострадал мужчина, 1971 г.р. С диагнозом ожоги нижних конечностей он был госпитализирован в областную больницу г. Харькова», — говорится в сообщении.

В 17:47 пожар был ликвидирован. К тушению были привлечены 5 пожарных и автоцистерна.

Пожарные отмечают, что едва ли не единственной причиной возникновения вчерашних пожаров на открытых территориях является человеческий фактор.

«Главное управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области обращается к населению с просьбой не провоцировать пожары на открытых территориях и соблюдать элементарные правила безопасности во время отдыха на природе», — говорится в сообщении.

Как сообщал Харків Times, днем 2 сентября в двух районах Харьковской области возникли пожары, которые из-за жары и сильного ветра быстро распространялись. Вблизи поселка Клугино-Башкировка загорелся камыш, трава и хвойная подстилка отдельными ячейками на общей площади около 10 га.

На территории Двуречанского лесничества между населенными пунктами Горобьевка и Гряниковка возник лесной пожар на площади 400 га, из них 100 га верхового пожара.

Обладминистрация сообщила, что из-за лесного пожара сгорело село Горобьевка, в селах Кутьковка и Гряниковка имеются возгорания строений.

Из-за пожара из двух сел автобусом эвакуированы 52 местных жителя.

В Двуречанском районе сгорело 22 домовладения, 33 человека остались без крова. Двое жителей сел Горобьевка и Гряниковка, пострадавшие в результате пожаров, обращались к медикам за помощью.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Убытки от лесного пожара в Двуречанском районе, по предварительным подсчетам, составляют 644,3 млн грн.