Пожар в Двуречанском районе: эвакуировано 52 человека

В результате пожара в Двуречанском районе Харьковской области из двух сел автобусом эвакуированы 52 местных жителя.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГосЧС.

40 человек эвакуированы из села Горобьевка и 12 человек — из села Гряниковка.

«Размещение эвакуированных людей планируется на базе поликлиники и лицея пос. Двуречная», — говорится в сообщении.

Площадь лесного пожара — 500 га, из них 100 га верхового пожара. В результате пожара уничтожено 20 жилых домов и один человек обратился в больницу с предварительным диагнозом «отравление угарным газом».

От Главного управления ГосЧС в Харьковской области привлечено к ликвидации пожара 13 единиц техники и 80 человек личного состава. Дополнительно сформирован сводный отряд в составе 20 отделений на автоцистернах, направляемых к месту происшествия. Также задействованы два пожарных поезда, пожарный самолет АН-32П, пять единиц техники лесхоза и 50 человек личного состава.

Как сообщал Харків Times, днем сегодня, 2 сентября, на территории Двуречанского лесничества между населенными пунктами Горобьевка и Гряниковка Двуречанского района области возник лесной пожар на площади 400 га, из них 100 га верхового пожара. Как сообщили в ГосЧС области, по состоянию на 16:00 в результате пожара уничтожено восемь жилых домов. Для эвакуации населения привлечен автобус.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Укрзализныця временно закрыла для движения поездов перегон Двуречная — Молчаново в Харьковской области в связи с приближением огня к путям. Над ликвидацией возгорания леса работают два пожарных поезда.

Позднее обладминистрация сообщила, что из-за лесного пожара сгорело село Горобьевка, в селах Кутьковка и Гряниковка имеются возгорания строений.