Пожар в Двуречанском районе локализован, компенсации обеспечим максимально быстро — Кучер

Масштабный огонь в двуречанских лесах погасили за двое суток.

Об этом заявил журналистам глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, сообщил корреспондент Харків Times.

«В 13:15 сегодня пожар в Двуречанском районе локализовали. Сейчас наша главная задача — обеспечить всем необходимым людей, оставшихся без жилья. В целом сгорело 22 домовладения, эвакуировали 33 человека. Сейчас все они обеспечены временным жильем и всем необходимым. Мы договорились о гуманитарной помощи с Министром соцполитики Украины. Все процессы, необходимые для расчета компенсаций, уже запущены. Я настаиваю именно на денежных компенсациях, так как большинство людей, с которыми я пообщался, не хотят возвращаться и отстраивать дома на месте пожара. Компенсация позволит им купить жилье там, где они захотят», — сказал Кучер.

Кучер также сообщил, что ситуацию в Двуречанском районе признали ЧС регионального уровня специально для того, чтобы пострадавшие смогли получить компенсацию из госбюджета.

«Мы вчера срочно провели с этой целью заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. На месте, в Двуречанском районе, работает штаб. Мы сообщаем людям: с любыми вопросами можно обращаться, мощностей достаточно, чтобы их решить», — сообщил руководитель ОГА.

Как сообщал Харків Times, днем 2 сентября в двух районах Харьковской области возникли пожары, которые из-за жары и сильного ветра быстро распространялись. Вблизи поселка Клугино-Башкировка загорелся камыш, трава и хвойная подстилка отдельными ячейками на общей площади около 10 га.

На территории Двуречанского лесничества между населенными пунктами Горобьевка и Гряниковка возник лесной пожар на площади 400 га, из них 100 га верхового пожара.

Обладминистрация сообщила, что из-за лесного пожара сгорело село Горобьевка, в селах Кутьковка и Гряниковка имеются возгорания строений.

Из-за пожара из двух сел автобусом эвакуированы 52 местных жителя.

В Двуречанском районе сгорело 22 домовладения, 33 человека остались без крова. Двое жителей сел Горобьевка и Гряниковка, пострадавшие в результате пожаров, обращались к медикам за помощью.

Полиция начала расследование пожара в Двуречанском районе области по ч. 2 ст. 194 УК (умышленное уничтожение или повреждение объектов собственности).

Убытки от лесного пожара в Двуречанском районе, по предварительным подсчетам, составляют 644,3 млн грн.