Обстрел автобуса под Люботином: полиция установила еще 35 подозреваемых

Фото: Харків Times

Полиция установила еще 35 подозреваемых в причастности к нападению на микроавтобус на трассе под Люботином Харьковской области 27 августа.

Об этом рассказал журналистам начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Валерий Сокуренко, сообщает корреспондент Харків Times.

Сокуренко сообщил, что всем 14 задержанным вечером сообщено о подозрении, суд избирет им меру пресечения.

«Уже вчера было понятно, что эти 14 задержанных — не все причастные. Была проведена радиоразведка. На эту минуту у нас есть фамилии, адреса и телефоны еще 35 человек, которые были причастны», — сказал Сокуренко.

Пятеро из этих 35 человек были доставлены в полицию для дачи объяснений.

По словам Сокуренко, автомобиль Mitsubishi был заблокирован полицией на АЗС в Красноградском районе. В нем находилось пять человек. Они предупредили других участников нападения, и микроавтобус Volkswagen, также ехавший с места нападения, изменил маршрут, чтобы избежать задержания. Тем не менее, работники полиции вскоре задержали его в селе Натальино Красноградского района. В нем находилось еще девять человек. Позже полицейские установили еще два автомобиля, на которых могли передвигаться участники нападения. На части автомобилей были накладные номерные знаки.

У задержанных изъяты травматические пистолеты и газовые баллончики.

Задержанные — жители Днепра, среди установленных — также жители Харькова, Полтавы и других городов.

Сокуренко не ответил на вопрос журналистов относительно того, относятся ли задержанные к каким-либо политическим силам, заявив, что для следствия это не имеет значения. По его словам, ни один из задержанных не назвал мотива нападения.

Как сообщал Харків Times, сегодня, 27 августа, около 19:10 на трассе Киев-Харьков неизвестные обстреляли из травматического оружия микроавтобус с пассажирами.

Нардеп от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива заявил в Facebook, что автобус был обстрелян из автоматического оружия «Азовом» и «Нацкорпусом». Позднее Кива сообщил Харків Times, что при нападении на автобус были ранены три человека, а один был похищен, и снова обвинил в случившемся «Азов» и «Нацкорпус».

Политическая партия «Национальный корпус» и полк «Азов» выступили с заявлением, в котором отвергают причастность их членов к нападению на автобус с активистами ОО «Патриоты — За жизнь» на трассе «Киев-Харьков» возле города Люботин Харьковской области.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил в Facebook, что группа подозреваемых в нападении на микроавтобус задержана в Красноградском районе Харьковской области.

Позднее стало известно, что спецподразделение Нацполиции задержало 14 человек. В автобусе находилось 20 человек, четверо из них с травмами и ранениями доставлены в больницу.