Кабмин продлил карантин в Украине до 31 августа

Фото: debaty.sumy.ua

Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31 августа 2020 года. Соответствующее решение правительство приняло на заседании 22 июля.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Минздрава.

«В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах — районах, устанавливается зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень эпидемической опасности распространения COVID-19. Уровень определяется автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных и утверждается Национальной комиссией ТЭБ и ЧС «, — отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

Степанов отметил, что даже для «зеленой зоны» продолжают действовать определенные карантинные ограничения.

«Все критерии разработаны на основе нашего опыта и опыта западных партнеров… «Зеленая зона» не означает полное снятие карантина», — подчеркнул Степанов.

Речь идет о таких карантинных для «зеленой зоны»:

  • в общественных зданиях обязательным является ношение маски или респиратора;
  • проведение массовых мероприятий может происходить при условии пребывания не более 1 человека на 5 квадратных метров;
  • кинотеатры должны быть заполнены не более чем на 50%;
  • пассажирские перевозки должны проходить только для пассажиров на сидячих местах.

Согласно постановлению, регионом с широким распространением COVID-19 считается такой, в котором имеется хотя бы один из следующих признаков:

  • загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19 составляет более 50%;
  • среднее количество тестирований методом ПЦР и ИФА составляет менее 24 на 100 тыс. населения в течение последних семи дней
  • коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;
  • показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%.

В зависимости от уровня эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории региона или отдельных административно-территориальных единицах применяются соответствующие ограничительные противоэпидемические мероприятия.

Действие нового постановления касается периода с 1 августа по 31 августа 2020 года.