Русский беспилотник прицельно ударил в здание Харьковского художественного музея

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Ранним вечером сегодня, 14 июня, около 18:05 русский беспилотник, предварительно, типа «герань-2» прицельно ударил по зданию Харьковского художественного музея, расположенному в самом центре города. Сейчас тушение исторического здания, которое является памятником архитектуры, продолжается.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной военной администрации, Харьковской областной прокуратуре и Харьковской мэрии.

«Это – прицельный удар, а не падение обломков», – сообщил журналистам на месте собітия мэр Харькова Игорь Терехов.

В музее находится «определенное количество картин», хотя основные фонды были эвакуированы еще в начале войны.

Картины эвакуировали все собравшиеся на месте: спасатели, полицейские, сотрудники мэрии и сам мэр.

«Есть опасность, что, во-первых, они сгорят, а во-вторых, – что при тушении их зальют водой», – отметил мэр.

По его словам, здание пострадало очень серьезно. Горит и грозит обрушением крыша. За время тушения пожарным пришлось прерываться, поскольку на Харьков снова двигались русские беспилотники, была объявлена ​​воздушная тревога и из-за угрозы баллистики.

Во время удара по центру пострадали шесть человек – женщины 34, 22, 28, 29 и 62 лет и одномесячная девочка.

В настоящее время тушение пожара еще продолжается, пожарным удалось локализовать огонь, но коммунальные службы города уже взялись за приведение в порядок прилегающей территории – убирают битые стекла и поломанные ветки деревьев, закрывают контуры окон музея.

Как сообщал Харків Times, впервые во время полномасштабного вторжения рф в Украину Харьковский художественный музей пострадал от русского обстрела 2 марта 2022 года. Но это было, увы, не в последний раз.

Здание музея – двухэтажное здание, построенное в 1912–1914 годах архитектором Алексеем Бекетовым в стиле классицизма с элементами барокко и модерна, является памятником истории и архитектуры.