Кернес сообщил Зеленскому, что Харьков входит в отопительный сезон качественно

Фото: Геннадий Кернес / Telegram

Мэр Харькова Геннадий Кернес сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что Харьков входит в отопительный сезон качественно, и назвал участников пикетов против городской власти, прошедших в день рабочей поездки Зеленского в Харьков, «проплаченными активистами» и псевдо-торговцами «Барабашово».

Об этом Харків Times узнал из обращения Кернеса к Зеленскому, которое мэр Харькова опубликовал в своем канале в Telegram.

«Когда Вас информируют, что в Харькове есть проблемы с отоплением и горячей водой, хочу доложить Вам и привести несколько цифр. В городе на 100 процентов подключена социальная сфера, включая больницы, детские сады, школы и т.д. На 92 процента отапливается жилой фонд и работы по включению остальных домов — ведутся круглые сутки. Из более, чем 7 000 жилых домов коммунальной собственности, на день Вашего приезда в Харьков горячая вода отсутствовала лишь в 420 домах. Она там появится в течение нескольких дней, так как ведутся технологические работы. Смею утверждать, что из всех крупных городов Украины, Харьков входит в отопительный сезон качественно и в рамках технологических процессов. И уж точно лучше Харьковской области, вверенной Вами новому губернатору: в Купянске у детей, например, вынужденные каникулы из-за холодных батарей в школах, а в поселке Чкаловском Чугуевского района вообще объявлено чрезвычайное положение из-за ситуации с подачей тепла»,- сказано в обращении.

Кернес также прокомментировал общение Зеленского с участниками пикетов у проходных Харьковского государственного авиационного производственного предприятия и «Завода им. Малышева».

«Владимир Александрович, Вас ввели в заблуждение — это были «активисты» и псевдо-предприниматели рынка «Барабашово», хорошо известные в Харькове тем, что за деньги любой желающий может их нанять для участия в любом пикете «против всего хорошего», чтобы сделать хуже. И не показалась ли Вам, Владимир Александрович, странной одна деталь? У стен областной государственной администрации Вас ждали несколько сот таких же проплаченных активистов, организованных, судя по всему, теми же людьми, что организовывали и совещание, чтобы устроить Вам «коридор позора», как в Тернополе? И только «активисты» и псевдо-торговцы «Барабашово» точно знали во сколько именно и у какой заводской проходной можно будет с Вами пообщаться», — написал Кернес.

Он отметил, что руководство рынка «Барабашово» «24 часа в сутки занято грабежом предпринимателей их рынка».

«То, что они вывели на проплаченный пикет якобы «предпринимателей» говорит о том, что они очень бояться, что новая дорога будет построена. Хочу так же отметить, что пробивка дороги от Салтовского жилмассива к центру была предусмотрена всеми Генеральными планами города Харькова — в 1953, 1986, 2004 и 2013 годах. В рамках полномочий Харьковского городского головы хочу ответить очень просто — я построю эту дорогу, а все незаконно обустроенные торговые павильоны рынка «Барабашово», которые попадут в границы красных линий этой дороги, будут снесены в полном соответствии с украинским законодательством. При этом интересы обманутых собственником и руководством рынка «Барабашово» предпринимателей будут защищены. Им будут предоставлены новые, современные торговые павильоны, а арендная плата за них будет в разы меньшей, чем они вынуждены платить сейчас. К тому же, эти деньги пойдут в бюджет города, а не в карманы вороватых менеджеров частного рынка», — заявил Кернес.

Геннадий Кернес пожелал Владимиру Зеленскому успехов в нелегкой работе на посту Президента Украины. «Новому главе Харьковской областной государственной администрации я желаю для начала разобраться в том, что же на самом деле происходит в регионе, и только потом делать выводы и расставлять акценты», — отметил мэр.

Как сообщалось, Владимир Зеленский, поздоровавшись с участниками совещания в Харькове 6 декабря, спросил: «А почему у вас в любом здании на Харьковщине очень холодно?».

Как сообщал Харків Times, 6 ноября, во время визита в Харьковскую область Президент Украины Владимир Зеленский представил административно-хозяйственному активу области нового главу Харьковской областной государственной администрации. Им стал народный депутат от партии «Слуга народа», победитель внеочередных парламентских по мажоритарному округу №179 Алексей Кучер.

Кучер заявил, что будет работать 24 часа семь дней в неделю, и что тремя приоритетами его деятельности будут привлечение инвестиций, экология и борьба с коррупцией.

Читайте также: