Харьковские полицейские разоблачили мошенников, которые обманывали людей на фейковом OLX (видео)

Харьковские киберполицейские разоблачили группу OLX-мошенников, которые обманывали покупателей в интернете. Следователи проводят обыски по местам жительства злоумышленников. Пяти лицам уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество совершенное организованной группой).

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции Харьковской области Сергея Болвинова.

Следствие установило, что для обмана людей фишеры создали фейковую страницу популярной площадки OLX.

«Людям они предоставляли ссылки на страницу поддельного сайта — название и интерфейс идентичны настоящему сайту «ОЛХ». Доверчивые пользователи переходили по ссылке и вводили в электронную форму данные своих банковских карт. После этого злоумышленники сразу осуществляли перевод средств с карты жертвы на подконтрольные им счета и электронные кошельки.», — рассказал Сергей Болвинов.

По его информации, злоумышленники действовали на территории Харькова, Одессы, Днепра, Киева, Черкасс, Ивано-Франковска.

Каждый участник группы выполнял свою функцию на определенном этапе обмана жертвы. Так, воркер включается в схему после создания фейкового сайта. Он находит жертву на маркетплейсе, называется покупателем и уговаривает продавца перейти по ссылке уже на фейковый сайт.

Вбивер — это сообщник воркера, его задача — украсть и распределить деньги. «Вбив» — это процесс копирования данных карты потерпевшего, или, как говорят мошенники «мамонта». Именно вбивер замыкает мошенническую цепочку списанием средств с карты, пояснил Сергей Болвинов.

Он также сообщил, что во время обысков следователи изъяли доказательства, подтверждающие совершение преступлений. Разоблаченным мошенникам грозит от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали OLX-мошенников, которые обманули около 300 человек.