Россияне снова обстреляли аммиакопровод на Харьковщине — зафиксировано шесть прилетов

Двое суток подряд, 5 и 6 июня, российские оккупанты пытаются разрушить расположенный в Харьковской области участок аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Вечером 6 июня было зафиксировано шесть прилетов вражеских боеприпасов в район стратегического объекта.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

«6 июня около 17:45 враг снова обстрелял аммиакопровод в Купянском районе. Зафиксировано всего 6 прилетов в район насосной станции возле с. Масютовка. По состоянию на сейчас результаты проведения замеров показывают, что в населенных пунктах Купянского района аммиак в воздухе отсутствует.», — сообщил глава области.

Вчерашний, 468 день с начала широкомасштабного вторжения рф в Украину, — один из немногих, когда на Харьковщине из-за войны не пострадали мирные жители. Хотя оккупанты вели себя как всегда — накрывали массированным огнем мирные города и села региона. По информации Олега Синегубова, 6 июня под вражеским огнем оказались более 15 населенных пунктов области Купянского, Харьковского, Чугуевского и Богодуховского районов области. В частности, Сотницкий Казачок, Ветеринарное, Стрелечье, Синельниково, Старица, Волчанск, Уды, Заречное, Печенеги, Новомлынск, Двуречная, Западное, Масютовка, Лиман Первый.

Как сообщал Харків Times, вечером 5 июня в Купянском районе из-за российского удара по аммиакопроводу «Тольятти-Одесса» произошла утечка газа объемом 134 тонны.