Прокуратура через суд требует от харьковского вуза охранного договора на памятник архитектуры

Фото: Харків Times

Новобаварская окружная прокуратура Харькова обратилась в суд с заявлением об обязательстве принять неотложные действенные меры с целью сохранения объекта культурного достояния. Речь идет об архитектурном памятнике на улице Полтавский Шлях в центре Харькова. Оно принадлежит Харьковскому национальному экономическому университету имени Семена Кузнеца, который даже не удосужился с 2011 года продлить действие охранного договора.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

«Установлено, что администрацией Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца принято на баланс нежилое здание по ул. Полтавский Шлях, состоящее на государственном учете как памятник градостроительства и архитектуры местного значения. Оценочная стоимость объекта составляет около 155 млн гривен. Согласно информации Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной (военной) администрации, на указаный памятник с учебным заведением заключался охранный договор в 2006 году, срок действия которого истек еще в 2011 году. Обращений по его пролонгации от балансодержателя не поступало», — говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что «здание-памятник архитектуры ни дня не использовалось в образовательных целях, поскольку находится в заброшенном состоянии и требует проведения ремонтных работ». Капитального ремонта этот прекрасный дом не знал с 1957 года, из-за чего «в конструкциях здания возникли трещины, есть дефекты в кровле и перекрытиях».

«Следует отметить, что бездействие по отношению к этому памятнику с каждым годом ухудшает его состояние из-за действия природных факторов, приводит к увеличению как количества и объема работ, так и их общей стоимости, а также может повлечь за собой полное разрушение и невозможность восстановления памятника» , – сообщают в прокуратуре.

В исковом заявлении прокуроры через суд требуют от вуза «заключить охранный договор и привести памятник культурного наследия в надлежащее состояние путем проведения консервационных, реставрационных и противоаварийных работ». Харьковским окружным административным судом открыто производство по делу.

Как сообщал Харків Times, в мае два харьковских суда по искам Новобаварской окружной прокуратуры приняли решение, которые обязывают предприятия привести в порядок находящиеся на их балансе укрытия на улице Конторской и в Сириковском переулке.