На Харьковщине в результате взрыва погибли два курсанта

Фото: ХарківTimes

31 мая, в 14:30 произошел взрыв в помещении одного из учебных подразделений ГСЧС. В результате взрыва есть погибшие и раненый.

Об этом Харків Times сообщил спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

«Двое курсантов 21 и 22 лет умерли от полученных травм в карете скорой помощи по дороге в больницу», — рассказал Дмитрий Чубенко.

Также в результате взрыва получил травмы 20-и летний курсант. По словам Дмитрия Чубенко, жизни этого пострадавшего ничего не угрожает.

В прокуратуре сообщили, что погибшие и пострадавший были студентами 3-го курса университета системы ГСЧС.

По факту взрыва, в результате которого погбили двое людей, предварительно внесены сведения в ЕРДР п.1 ч.2 ст.115 УК.

Место происшествия с привлечением взрывотехников осматривают следственно-оперативные группы. Устанавливаются свидетели происшествия и тип взрывного устройства.

По информации Суспильного, курсанты по приказу руководителя разбирали боеприпас, чтобы сделать муляж.

«Это произошло около 14:30 31 мая в помещении общежития, где живут и учатся курсанты. Это был приказ руководителя. Два парня пытались убрать взрывчатое вещество из снаряда, чтобы сделать муляж. Курсантам поставили условие, если они этого не сделают, их не отпустят в увольнение, а весь взвод и курс заставят бегать по стадиону. Другие курсанты сидели в аудитории, которая расположена рядом. Сначала было тихо, потом раздался взрыв. Сначала подумали, что было попадание», — сообщает издание со ссылкой на собственный источник.

По его словам, «один парень получил ранения, он сидел в аудитории у дверей».

«Его накрыло дверью от взрывной волны. Одногруппники вытащили раненого на улицу и передали сотрудникам санчасти. Впоследствии спасатели достали погибших ребят. Снаряд разбирали без присмотра начальника и преподавателей. Другое руководство в это время занималось своими обязанностями, командир взвода и преподаватели пошли на обед, другие были на построении с другими курсантами. Сейчас полиция проводит расследование», — рассказал собеседник Суспильного.

«Заместитель, командир взвода и преподаватели говорили руководителю, который отдал приказ, что не надо давать курсантам задачу разбирать взрывоопасный предмет. Но он никого не слушал», — сообщил собеседник.

Также сообщается, что взрыв прогремел в общежитии Национального университета гражданской защиты Украины.