Депутаты облсовета оставили Суркиса почетным гражданином Харьковщины

Депутаты Харьковского областного совета отказались лишать звания «Почетный гражданин Харьковской области» киевского бизнесмена, многолетнего бизнес-партнера предателя виктора медведчука, бывшего нардепа от запрещенной ОПЗЖ Григория Суркиса.

Об этом Харків Times узнал из сообщения депутата облсовета Аллы Ройтблат.

Вопрос о лишении Суркиса этого звания был вынесен на рассмотрение очередной XVII сессии Харьковского областного совета VIII созыва, которая проходит сегодня, 1 июня.

По словам Ройтблат, во время дискуссии вокруг этого вопроса подавляющее большинство депутатов сфокусировалось на подсчете заслуг Суркиса.

«Сегодня на сессии Суркиса не лишили звания почетного гражданина Харьковщины. Говорили о таких его заслугах как: привел Евро-2012 в Харьков, открыл в Богуславе детский сад, он фандрайзил и даже в какой-то момент преступность упала благодаря ему», — написала Алла Ройтблат.

В итоге большинство депутатов облсовета проголосовало против лишения Григория Суркиса звания «Почетный гражданин Харьковской области». У всех кто был против — здравый смысл и моральные принципы отсутствуют, уверена Алла Ройтблат.

«Хотя о каком здравом смысле здесь может идти речь если не так давно всем известному господину Каратуманову то же большинство присвоило почетного гражданина Харьковщины на основе представления от БО БФ «Дитятко» в котором основателем является господин Шпаркий? Если поискать, то можно найти информацию о наличии у Шпаркого гражданства эрефии и он еще по совместительству является действующим руководителем областного КП, который сбежал с рабочего места еще в начале войны, но по сей день получает заработную плату.», — сообщила Алла Ройтблат.

Отдельно она выделила заявление депутата от «Блока Кернеса Успешный Харьков», который предложил «правовое» решение вопроса лишения звания «почетный гражданин».

«Вишенкой на торте стал господин Панов, который вообще не видит смысла лишать кого-то из почетных этого статуса без решения суда. И правда, а зачем?», — написала депутат.

Как сообщал Харків Times, 24 мая Экспертный совет по предварительному рассмотрению кандидатур на присвоение звания «Почетный гражданин Харьковской области» рассмотрел обращение председателя Харьковского облсовета Татьяны Егоровой-Луценко по поводу лишения этого звания киевского бизнесмена, многолетнего бизнес-партнера предателя виктора медведчука, бывшего нардепа от запрещенной ОПЗЖ, запятнанного в ряде политических и бизнес-скандалов почетного президента ФФУ и почетного члена УЕФА Григория Суркиса.

На сессии 15 февраля 2023 года депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Харьковской области» экс-регионалу Олегу Каратуманову.