На Харьковщине задержали фельдшера, которая лечила оккупантов, а односельчанам отказывала в помощи

Фото: Владислав Абдула/Facebook

За сотрудничество с оккупантами в Изюмском районе Харьковской области задержали 37-летнюю фельдшера. Во время оккупации женщина всячески помогала врагам: размещала, кормила, лечила и одновременно сдавала им проукраински настроенных односельчан. В частности, предлагала рашистам расстрелять старосту села за патриотическую позицию.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«Она по собственной инициативе разместила в служебном здании сельской амбулатории российских военнослужащих, которые не нуждались в медицинской помощи, и организовывала для них питание. За это оккупанты позволили ей открыть в этом помещении магазин, где коллаборантка торговала продуктами питания, спиртными напитками и лекарствами», — сообщил Владислав Абдула.

Оперативники установили, что фельдшер бесплатно обеспечивала российских военных лекарствами, которые были на балансе сельского медучреждения. Зато в оказании медицинской помощи односельчанам категорически отказывала, а имеющиеся в амбулатории лекарства предлагала им купить.

Кроме этого, коллаборантка помогала рашистам выявлять среди жителей села проукраинских активистов и участников АТО. Вместе с оккупантами она приезжала к старосте села, которая отказалась сотрудничать с врагом, угрожала ей и даже призвала российских военнослужащих расстрелять старосту за ее патриотическую позицию.

После деоккупации коллаборантка пыталась «залечь на дно» и таким образом избежать ответственности. Впрочем, сотрудники СБУ установили ее местонахождение и задержали.

Задержанной сообщили женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111-1 УК (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (170 тыс грн) или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

По решению суда подозреваемой избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала коллаборационистку из города Изюм Харьковской области. Во время оккупации 58-летняя женщина добровольно согласилась возглавить созданное рашистами «управление труда и социальной политики» в городе.