В Изюме задержали руководительницу оккупационного управления соцполитики

СБУ задержала коллаборантку из города Изюм Харьковской области. Во время оккупации 58-летняя женщина добровольно согласилась возглавить созданное рашистами «управление труда и социальной политики».

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По оперативной информации, коллаборантка возглавляла «управление труда и социальной политики» в оккупационной военно-гражданской администрации Изюмского района с начала июля до сентября 2022 года.

На этой должности женщина способствовала становлению и укреплению российской власти на временно оккупированной территории Изюмщины.

«Она в частности занималась организацией работы так называемого «Центра социальной защиты населения», через который выдавалась гуманитарная помощь от государства-агрессора и в дополнение к ней — враждебная пропагандистская газета «Харьков Z», в материалах которой отрицалась вооруженная агрессия рф против Украины и пропагандировалась легитимность оккупационной власти», — сообщил Владислав Абдула.

Она также участвовала в совещаниях руководства оккупационной власти, проводила собрания подчиненных, принимала на работу новых работников и организовывала их работу.

После освобождения района от российских захватчиков женщина осталась в городе, но пыталась избежать ответственности. Впрочем, оперативники спецслужбы установили ее местонахождение и задержали.

Следователи сообщили женщине о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Изюмском районе задержали одну из организаторш так называемого референдума.