В Харькове задержали адвоката, который пытался подкупить полицейскую

Харьковскому адвокату за попытку подкупить полицейскую грозит до восьми лет лишения свободы. Он пытался дать следователю взятку в размере $800.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

Как установили правоохранители, деньги адвокат предлагал за то, чтобы закрыли дело против него по факту хулиганских действий. Юрист вел себя непристойно и вызывающе во время поездки в электричке в конце апреля этого года.

Пассажиры, которые ехали вместе с ним в вагоне, пожаловались на адвоката.

«Две девушки заявили, что он ехал нетрезвый и делал непристойные вещи прямо в вагоне», — рассказал Сергей Болвинов.

Когда дознаватели начали расследовать дело адвокат решил попытаться его закрыть за взятку.

«9 мая адвокат пришел в служебный кабинет дознавателя и предоставил ей $800 за избежание уголовной ответственности. Однако «договориться» не получилось, правоохранители задержали мужчину «на горячем»», — рассказали в прокуратуре.

Задержанному юристу сообщили о подозрении по факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение (ч. 3 ст. 369 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Следователи направили в суд ходатайство об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, в Харькове за получение $35 тысяч взятки задержали прокурора.