«Смотрящему» за Индустриальным районом сообщено новое подозрение

Криминальному авторитету по прозвищу «Заза», который находится в СИЗО Харькова, сообщили о подозрении в совершении еще одного преступления — распространении преступного влияния (ч. 1 ст. 255-1 УК Украины). Уголовник позиционировал себя как «смотрящий» за Индустриальным районом Харькова и планировал поставить под свой контроль весь город.

Об этом Харків Times узнал из сообщений СБУ и Нацполиции Харьковской области.

«Заза» начал криминальную деятельность в 2012 году. За это время он трижды был осужден за совершение тяжких преступлений и провел в местах лишения свободы в общей сложности 8,5 лет. По информации Нацполиции, среди заключенных он имел авторитет человека, который ведет «правильный» с точки зрения соблюдения воровских традиций образ жизни.

«»Заза» очень хотел приобрести статус представителя высшего уровня иерархии организованной преступной деятельности и распространить свое преступное влияние. «Авторитет» решил поставить под свой контроль преступную деятельность в Индустриальном районе Харькова, а затем контролировать весь город.», — рассказали в полиции.

Злоумышленник решил «поставить на поток» получение средств для людей, находящихся в местах лишения свободы. «Спонсорами» мероприятия решил сделать причастных к криминальной деятельности. Они, по замыслу «Зазы», должны будут отдавать для заключенных часть полученных от преступной деятельности средств.

Для реализации своего плана он привлек сообщников, которые, в свою очередь, четче очертили аудиторию «спонсоров». Деньги должны буди отдавать наркозависимые люди, которые, по мнению злоумышленников, распространяли наркотики в Индустриальном районе Харькова. Сообщники «Зазы» поставили перед наркозависимыми требование: ежемесячно платить деньги в «воровскую кассу». В случае отказа угрожали расправиться и с наркозависимыми, и с их родными.

4 февраля злоумышленника и трех членов возглавляемой им организованной группы задержали. В тот же день задержанным сообщили о подозрении в вымогательстве (ч. 4 ст. 189) Украины. Подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Зазе», кроме этого, сообщили о подозрении в совершении таких преступлений:

— ч. 4 ст. 186 (грабеж);
— ч. 3 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством);
— по ч. 1 ст. 255-1 (установление или распространение преступного влияния).

Как сообщал Харків Times, в Харькове задержали бандитов, которые выбивали из потерпевших несуществующие долги.