В селе в Оскольской громаде, где повреждены почти все здания, восстановили электроснабжение

Фото: АТ "Харківобленерго"

Специалисты АО «Харьковоблэнерго» восстановили электроснабжение села Студенок в Оскольской громаде. Село, в котором до широкомасштабной войны жило почти полторы тысячи человек расположено в части Изюмского района, наиболее пострадавшей в результате боевых действий.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

Студенок был деоккупирован 14 сентября прошлого года. Но энергетики не могли добраться до села из-за плотной заминированности, сообщил начальник Изюмского РЭС Виталий Борщ.

«Долгое время мы не могли сюда дойти из-за заминированности территории и погодных условий. Линии проходят по полям, а также через водную преграду — Северский Донец, местность заболочена, поэтому добраться до мест повреждений очень трудно. Кроме того, надо было дождаться саперов. Но после обследования стало понятно: восстанавливать сеть будем частями, потому что даже этого года не хватит, чтобы разминировать все, что необходимо. Саперы все время выезжают вместе с нами на ремонт линий, все работы проводим исключительно в их присутствии», — рассказал Виталий Борщ.

Благодаря совместным усилиям спасателей и энергетиков удалось отремонтировать высоковольтную линию, которая питает село, а также 40% внутренней сети 0,4 кВ. Чтобы полностью здесь восстановить электроснабжение, понадобится еще около месяца.

По состоянию на середину мая со светом уже почти половина этого села.

По словам и.о. старосты села Студенок Сергея Кохана, люди начали возвращаться сюда сразу после деоккупации — 14 сентября. За время активных боевых действий повреждения получили почти все здания. Из 1600 домов полностью разрушены 240.

«До войны население села составляло 1450 человек. Во время оккупации оставалось 48. Сейчас нас уже 480. После восстановления электроснабжения приедут еще где-то до 300 жителей. Все с нетерпением ждут возвращения в село цивилизации: света, связи и интернета», — отметил Сергей Кохан.

Параллельно с работами в Студенке энергетики уже начали ремонтировать сети в обесточенном более года селе Спиваковка, куда также постепенно возвращаются люди.

Как сообщал Харків Times, четыре месяца понадобилось для восстановления электроснабжения в деоккупированном селе Граково Чкаловской громады Чугуевского района. В результате боевых действий в селе было частично или полностью разрушено 80% электрического оборудования, в частности, опоры, провода, подстанции.