Восстановили 5 электроподстанций: в село на Чугуевщине вернули свет

Фото: АТ "Харківобленерго"

Четыре месяца понадобилось для восстановления электроснабжения в деоккупированном селе Граково Чкаловской громады Чугуевского района. В результате боевых действий в селе было частично или полностью разрушено 80% электрического оборудования, в частности, опоры, провода, подстанции.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

После деоккупации первыми приступили к работе саперы, разминировав трассы линий электропередачи.

Ремонтные бригады энергетиков работали по двум направлениям, сообщил начальник Чугуевского РЭС Андрей Семенов.

По его словам, работники Харьковского высоковольтного РЭС восстановили линию и подстанцию 35 кВ, которые питают Граково. Параллельно работали специалисты района электрических сетей, которые выполнили ремонт внутренней сети села — линий 10 кВ и 0,4 кВ.

«Было восстановлено пять электроподстанций: на одной из них полностью заменен шкаф КТП, на трех установлены новые трансформаторы. Кроме того, смонтировано более 60 новых опор и 37,6 км провода различного типа. Работать было очень тяжело из-за значительных повреждений, а также минной опасности. Сегодня люди возвращаются в село, и мы готовы подключить к сети каждый дом. Сейчас все 520 точек учета имеют доступ к электропитанию», — отметил Андрей Семенов.

Руководитель Чугуевского РЭС также рассказал, что со следующей недели ремонтные бригады облэнерго начнут восстановительные работы в селе Мосьпаново. Там также ждут света более 500 потребителей.

Как сообщал Харків Times, 5 мая, в первую годовщину освобождения от рашистов села Циркуны Харьковского района, энергетики полностью вернули свет в населенный пункт. Работы по восстановлению электроснабжения продолжались более полугода.