На Харьковщине задержали двух предателей, которые искали для врага информацию о контрнаступлении ВСУ

Правоохранители задержали двух жителей города Волчанск, которые собирали для оккупантов данные о местах дислокации и перемещения Сил обороны в приграничном районе. Также они фиксировали последствия российских ракетно-артиллерийских обстрелов региона.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и управления СБУ области.

По оперативной информации, вражескими агентами оказались 56-летняя женщина и 40-летний мужчина, знакомые между собой. Они собирали информацию о перемещении и местах базирования Сил обороны на территории г. Волчанск и других населенных пунктов Чугуевского района Харьковской области. Эти данные они передавали сыну женщины, который живет в рф и связан с российскими спецслужбами.

«Оба подозреваемых корректировали вражеские удары по украинским позициям. Данные они передавали через мобильную связь, потому что представитель рф перед переездом на территорию государства-агрессора длительное время жил в Волчанске и хорошо ориентировался на местности», — рассказали в прокуратуре.

По информации СБУ обоих негодяев задержали во время выполнения ими вражеского задания.

«В ходе обысков у задержанных обнаружены мобильные телефоны, которые они использовали для переписки с агрессором», — сообщили в спецслужбе.

Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК Украины (распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину, движение, перемещение или размещение ВСУ, совершенное в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Суд избрал обоим подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Как сообщал Харків Times, в Харькове к 15 годам лишения свободы осудили 40-летнего мужчину, который шпионил за позициями реактивной артиллерии ВСУ на Харьковщине. В суде он свою вину не признал и объяснил, что думал, что общается с украинскими разведчиками.