Харьковский метрополитен требует от государства компенсации за работу укрытием

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

Коммунальное предприятие «Харьковский метрополитен» потребовало от государства компенсации расходов, образовавшихся при функционировании метро только в качестве укрытия с 24.02.2022 по 24.05.2022 года. Функции укрытия предприятие считает несвойственными для себя, а обязанность защиты населения – «функцией государства, осуществляемого исключительно органами, уполномоченными на это государством».

Об этом Харків Times узнал из заявления на странице Харьковского метрополитена в Facebook.

«За указанный период предприятием было израсходовано 94,7 млн. грн. на деятельность, которая не связана с перевозкой пассажиров по линиям метрополитена», — говорится в заявлении.

Также метрополитен подчеркивает, что сейчас предприятие «находится в тяжелом финансовом состоянии из-за долгов, возникших из-за выполнения ему не свойственных функций и которые, согласно вышеприведенным нормам действующего законодательства, являются функциями государства и должны выполняться исключительно органами, уполномоченными на это государством». Средства же бюджета Харьковской общины «не могут в полном объеме покрыть все долги предприятия, возникшие в период работы в качестве объекта укрытия».

«Согласно действующему законодательству, указанные расходы по содержанию объектов гражданской защиты населения должны компенсироваться из Государственного бюджета», — считают в метрополитене.

Пока неизвестно, обращалось ли предприятие по вопросу компенсации затрат в Кабмин или ВР и рассматривается ли вопрос возвращения к платной перевозке пассажиров. На предприятии пообещали ответить на эти вопросы впоследствии.

Справка: Метрополитены начали использоваться в качестве укрытий для гражданского населения во время воздушных тревог еще во время Первой мировой войны (Лондонское метро). Во время Второй мировой войны почти все метрополитены охваченной войной Европы использовались как укрытие. Большинство метрополитенов мира строится с учетом такого использования.

Как сообщал Харків Times, на данный момент проезд в Харьковском метрополитене, как и в другом муниципальном транспорте, бесплатный. Мэр Харькова Игорь Терехов, начиная с июня прошлого года, неоднократно заявлял, что проезд останется безоплатным, пока городской бюджет будет в состоянии нести это бремя.