В Золочевской общине Харьковщины подорвался трактор в поле

Фото: Віктор Коваленко

Вчера, 11 мая, вблизи села Турово Золочевской общины Харьковской области во время работы в поле на взрывном устройстве подорвался трактор. Тракторист, житель соседнего села Макарово, остался невредимым. С ним это произошло уже второй раз.

Об этом Харків Times сообщил глава общины Виктор Коваленко.

«Накануне на этом участке саперы проводили разминирование, но то ли мина была глубоко зарыта, то ли она была пластиковая. Несколько дней назад саперы обнаружили пять мин на одном месте», — сказал Коваленко.

По его словам, от взрыва пострадала борона и осколками посекло кабину трактора.

Коваленко также рассказал, что такой случай в жизни тракториста – не первый. Во время оккупации Турового он на тракторе поехал за кормами для животных и подорвался на мине, но и тогда остался невредимым.

«Его вообще не зацепило – Бог миловал. Спрашиваю у него: «Как себя чувствуете?», а он смеется: «Да не первый раз, все нормально», — рассказал Коваленко.

Как сообщал Харків Times, швейцарская компания Global Сlearance Solutions (GCS) заявила о поставке в Украину в течение этого года 20 машин для разминирования. Машины используют для очистки от мин и неразорвавшихся боеприпасов сельскохозяйственных угодий и объектов критической инфраструктуры деоккупированных районов Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.