Швейцарские машины помогут разминировать Харьковскую область

Фото: GCS

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и швейцарская компания-производитель механизированных средств разминирования Global Сlearance Solutions (GCS) в конце прошлой недели подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно ему, GCS будет способствовать привлечению машин разминирования для очистки освобожденных территорий от взрывоопасных предметов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Минреинтеграции.

Руководство GCS заявило о намерениях в течение этого года поставить в Украину около 20 машин разминирования.

«Результатом сотрудничества должно стать привлечение компанией машин разминирования. Машины применят для очистки от мин и неразорвавшихся боеприпасов сельскохозяйственных угодий и объектов критической инфраструктуры деоккупированных районов Николаевской, Харьковской и Херсонской областей», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны договорились взаимодействовать в области технического и нетехнического обследования территорий, вероятно загрязненных взрывоопасными предметами. А также — проводить обучение населения освобожденных территорий рискам, связанным с минами и неразорвавшимися боеприпасами.

Ранее компания сообщала, что в феврале завершила 8-недельный учебный курс для украинских полицейских и военных саперов по использованию и обслуживанию систем GCS-100 и GCS-200 вместе с сопутствующими устройствами. По меньшей мере пять ее систем разминирования были использованы в учебных целях на отдельных объектах в Киеве и его окрестностях. Одна машина GCS-200 может очищать до 10 тыс. квадратных метров в день, что примерно равно размеру футбольного поля.

Как сообщал Харків Times, для того чтобы разминировать Харьковскую область за год, нужно 125 тысяч саперов.

С начала войны в Харькове зарегистрировано около 4,4 тыс. заявок на разминирование и выявлено более 2,4 тыс. взрывоопасных предметов.