В Харькове регистратор МСЭК выдавала липовые справки об инвалидности (фото)

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В Харькове 50-летняя регистратор МСЭК за взятки организовала оформление липовых справок об инвалидности. В течение полугода ее «услугами» воспользовались не менее 200 человек, преимущественно — мужчины призывного возраста.

Об этом Харків Times узнал из сообщений управления СБУ Харьковщины и Нацполиции области.

По информации следствия, в ноябре прошлого года к 50-летней регистраторше КУЗ «Областной центр медико-социальной экспертизы» обратилась женщина. Она попросила медработницу «помочь» ее мужу получить группу инвалидности. Злоумышленница согласилась и сообщила, что это будет стоить около $2 тысяч.

«За деньги она организовывала процесс медицинского сопровождения «клиентов» в профильных медицинских учреждениях области, а также оформление соответствующей документации комиссиями МСЭК.», — рассказали подробности схемы в СБУ.

В отдельных случаях, организатор вообще обеспечивала заочное оформление статуса инвалида «под ключ» — с выдачей удостоверения. В этом случае заказчику вообще не нужно было посещать медицинские и экспертные учреждения — документы о прохождении лечения, медицинские заключения и выводы медико-социальной экспертной комиссии фальсифицировались в полном объеме.

Оперативники установили, что стоимость «услуг» составляла от $2 тысяч до $5 тысяч в зависимости от срочности и «сложности» оформления.

По предварительным оценкам оперативников СБУ, этой противоправной схемой могли воспользоваться более 200 человек.

«Клиентами» злоумышленников преимущественно были мужчины, которые намеревались уклониться от прохождения военной службы и получить возможность выезда за границу. К злоумышленникам также обращались ради возможности безосновательно получать льготы и выплаты, назначаемые лицам с инвалидностью.

Организаторшу схемы задержали во время получения от одной из заказчиц части оговоренной суммы — $1 тысячи.

Во время обысков по месту работы, проживания и в автомобиле фигурантки обнаружена фальсифицированная медицинская документация, а также полученная за «услуги» наличность в евро, долларах и гривнах. Общая сумма изъятых денег составляет более полумиллиона гривен.

4 мая организатору было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием). Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Оперативники устанавливают всех причастных к схеме, а также тех, кто воспользовался незаконными услугами.

Как сообщал Харків Times, в Харькове двое военных за деньги помогали военнообязанным избежать мобилизации. Стоимость услуг дельцов составляла от $3 тысяч до $5 тысяч.

Житель Харьковщины переправлял уклонистов через реку в гидрокостюмах.