Житель Харьковщины переправлял уклонистов через реку в гидрокостюмах

Фото: dbr.gov.ua

Житель Харьковской области, который еще в прошлом году сбежал от мобилизации за границу, начал зарабатывать на таких, как он. Делец наладил схему незаконной переправки украинцев призывного возраста за границу. Уклонисты бежали из Украины через реку в гидрокостюмах.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе ГБР.

Для реализации схемы привлек трех своих знакомых, которые остались в Украине. Один из них — сотрудник Госпродпотребслужбы, двое других — гражданские.

«Маршрут, который разработали дельцы, пролегал вне пунктов таможенного пропуска в юго-западных областях Украины. После того, как «клиентов» доставляли к точке пересечения границы с Молдовой, они вброд переходили одну из местных рек. Для этого им выдавали гидрокостюмы. На молдавской стороне их встречал организатор», — рассказали в ГБР.

Стоимость услуги составляла — $5 тысяч.

Однако сотрудники ГБР прикрыли этот канал побега уклонистов.

Трем участникам схемы сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенного по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 332 УК Украины). Двое из них находятся под стражей.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Организатору, который скрывается за границей, о подозрении сообщено заочно по факту организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, руководство такими действиями, совершенные по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

Как сообщал Харків Times, в Харькове разоблачили группу мошенников во главе с 19-летним юношей. Злоумышленники брали деньги у мужчин призывного возраста за легальный выезд за границу с помощью системы «Шлях», но обещаний не выполняли.