Следователи идентифицировали российского офицера, который пытал воинов АТО на Харьковщине

Следователи установили личность российского офицера, по приказу которого на временно захваченной Харьковщине, устроили пыточную в обычном погребе. В небольшом помещении под землей россияне подвергали украинцев ужасным пыткам.

Об этом Харків Times узнал из сообщения начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова.

«От показаний украинцев, которые прошли этот пыточную, — волосы дыбом. Вместо имен россияне дали людям порядковые номера, на теле ставили метки раскаленными железными прутьями, били палками, угрожали отрезать конечности. От каждого из них требовали сдать других атошников, рассказать о связях с украинскими вооруженными силами.», — рассказал Сергей Болвинов.

Один из застенков размещался в обычном погребе на одном из дворов детского сада в селе Пески-Радьковские.

По словам пострадавших, людей удерживали в темном, влажном и холодном помещении под угрозой расстрела, огонь открывали без предупреждения.

Подавляющее большинство тех, кого захватчики бросали в застенки, это бывшие воины АТО, за которыми российский палач устроил настоящую охоту.

Одного из ветеранов забрали в пыточную из собственного дома в мае прошлого года, рассказали в Нацполиции области. По приказу палача, российские оккупанты приехали к 58-летнему мужчине домой, ударили его электрошокером, несколько раз выстрелили у него над головой. После этого рашисты связали потерпевшего и обыскали его дом. Осмотрев каждую щель в доме, оккупанты вывели мужчину за ворота и бросили в кузов автомобиля «Урал» с символикой «Z».

Машина привезла их к месту дислокации оккупантов, где палач сначала устроил допрос пленному, пытаясь выбить информацию о других воинах АТО и местных патриотах, а затем приказал бросить мужчину в пыточную.

«Задержанного поместили в погреб домовладения, присвоили ему порядковый номер и приказали на него отзываться. Мужчину 7 суток удерживали в унизительных условиях при отсутствии достаточного количества пищевых продуктов, воды. Пострадавшего систематически били прикладом автомата, палкой, применяли электрошокер и поставили клеймо раскаленной железной кочергой. После очередного допроса с применением палок, мужчину доставили в с. Рубцы Изюмского района, где в течение 30 суток его держали в помещении сарая на территории частного домовладения, заставляя убирать улицы и рыть окопы.», — рассказали в Нацполиции.

Такая же судьба ждала и 49-летнего местного жителя, бывшего участника АТО.

Другого, 48-летнего мужчину по приказу подозреваемого также удерживали в том же погребе, где уже находилось 5 человек. В нечеловеческих условиях бывший «атошник» провел около недели. После очередного допроса мужчину отпустили и приказали не отлучаться с места своего постоянного проживания.

Следователи установили, что главный палач — это подполковник армии рф, 41-летний Антон Поляков с позывным «морячок». Он служит в 30-й мотострелковой бригаде центрального округа рф. Как сообщил Сергей Болвинов, чтобы установить личность палача, следователи задействовали все возможные средства: компьютерно-технические, радиоперехват, разведку по открытым источникам.

Антону Полякову заочно сообщили о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины. В делах, связанных с застенками, это первый такой результат, подчеркнул Сергей Болвинов. Следствие еще продолжается, и правоохранители намерены установить и найти каждого из так называемой «группы «морячка», кто пытал украинцев.

Как сообщал Харків Times, суд вынес приговор четырем российским оккупантам, которые на базе отдыха «Свет шахтера» на территории Боровской громады Харьковской области пытали трех АТОвцев.